Низкая самооценка

Лариса (30 лет) 10.09.2021

Лариса, 28 лет, замужем, 1 ребенок

На первый взгляд, мне жаловаться грех: внешность яркая, красивая, гармоничная. Вот только гармония нынче не в цене. Всего должно быть в избытке: если ноги, то от ушей, если бюст, то от 3 номера, 4сли рост, то модельный. Ничем из вышеприведенного похвастаться не могу. Рост у меня 162 см, фигура стройная, пропорциональная, без излишеств. И вот, таких, как я именуют "обычными", "среднестатистическими".

Стилисты дают советы, как удлинить ноги, сделать выразительнее "скромный второй размер". И в качестве образца желанной абсолютно для ВСЕХ мужчин женщины выдвигают характерный типаж длинноногой и пышногрудой дамы. Ладно, если бы это были просто статьи.

Но ведь под статьями куча комментариев мужчин, которые все написанное подтверждают. Я не жалуюсь на отсутствие мужского внимания. Личная жизнь устроена. Но мне кажется, что меня выбирают не как интересный, а просто как удобный вариант. А мечтают понятно о ком. Как мне поверить в свою красоту и привлекательность невзирая на низкий рейтинг моего типажа?

Здравствуйте, Лариса! Вы хотите достичь совершенства в вашем представлении, которого не существует. Стандарты роста, веса, размеров других частей тела, лишь предназначены для моделей, артистов. Их обязывает профессия. Многие из них страдают от того, что их точно выбирают на за их внутренний мир. За оболочку снаружи. Вы необычная женщина, вы индивидуальность. Мужчины, которые пишут в комментариях, поддерживают эту часть женщин. Неуверенные в себе люди, им нужна внешняя оболочка, чтобы поднять свою самооценку, похвастаться перед такими же. Попробуйте ответить на вопрос. Чего вы боитесь? Что стоит за этим всем? Какая потребность? Всего доброго!

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Лариса!

Попробуйте допустить хотя бы один процент, что реальность не такая как вам кажется.

Человеческий мозг устроен так, что может найти рациональное (на первый взгляд) объяснение даже самым бредовым вещам.

Вы попали в заколдованный круг. То, что вы восприняли об идеалах красоты вызвало у вас негативные чувства, так как вы нашли несоответствия. Далее ваш мозг стал искать подтверждения

Но мне кажется, что меня выбирают не как интересный, а просто как удобный вариант. А мечтают понятно о ком

И вы опять пропадаете в иллюзию, которая вызывает у вас ещё более негативные чувства и вы ощущаете себя несчастной, какой-то не такой.

Теперь отвечу на ваш вопрос

Как мне поверить в свою красоту и привлекательность невзирая на низкий рейтинг моего типажа?

Во первых увидьте и признайте, что «низкий рейтинг вашего типажа» - это ваша выдумка. Нет такого рейтинга. Это факт.

Увидьте и признайте, что на сегодня вы стали заложником собственного разума и САМИ разгоняете ваши чувства и ощущения, что вы якобы «не такая», «удобная» и тд.

Остановитесь в этой точке. Подумайте как вы хотите себя ощущать, что для этого могли бы сделать уже сегодня.

Существует множество методик и техник по взращиванию любви к себе, самоценности, уверенности.

С удовольствием возьму вас в работу. Добро пожаловать ко мне на консультацию, исследуем вашу ситуацию, выявим причины ее возникновения, и проработаем от и до !

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте, Лариса.

«Всего должно быть в избытке: если ноги, то от ушей, если бюст, то от 3 номера, 4сли рост, то модельный».

Мне вот интересно, откуда вы это взяли?

«И в качестве образца желанной абсолютно для ВСЕХ мужчин женщины выдвигают характерный типаж длинноногой и пышногрудой дамы».

Это ошибка мышления, которая называется чрезмерным обобщением. Я вам могу легко доказать, что не все мужчины любят «типаж длинноногой и пышногрудой дамы». Я мужчина, и у меня другие критерии выбора. Меня, например, интересует в человеке (в мужчине или женщине) внутреннее содержание. Если внутреннего содержания нет, то мне все равно, как он выглядит. И наоборот, если внутреннее содержание есть, то мне тоже все равно, как он выглядит.

Что касается медийного образа «желанной женщины», то он рыночно мотивирован: стилистам надо зарабатывать на жизнь, как и косметологам, бьюти-сфера должна развиваться. Не всему, что пишут в интернете, нужно верить. Наоборот, многое в жизни стоит подвергать критическому осмыслению и задавать себе вопрос: «Почему люди говорят то, что они говорят, какие у них для этого причины?» Если вы будете чаще себе задавать вопросы, направленные на выяснение сути явление и его мотивированности, тревог станет меньше, а радости жизни и гармонии больше.

«Но ведь под статьями куча комментариев мужчин, которые все написанное подтверждают».

И, опять же, я не понимаю, почему вас интересуют вкусы мужчин, которых вы даже не знаете, вы ведь с ними даже не встретитесь. Или вы хотите, как суперсамка, покрыть всех мужчин на свете и стать лучшей женщиной для каждого? Если так, то вам стоит успокоиться, потому что красота во многом зависит от финансовых возможностей, и у какой-нибудь Скарлетт Йоханссон их значительно больше, чем у вас (простите). Она за один фильм зарабатывает больше, чем некоторые за жизнь. Поэтому мечты о суперсамке совершенно пусты. А еще вы не станете идеальной женщиной для каждого, потому что (как бы странно это ни звучало) есть мужчины на свете, которые выбирают женщин не по красоте, а по другим критериям. И что интересно, это не всегда мужчины средние по заработкам и достижениям, иногда даже у голливудских актеров жены внешне совершенно обычные, порой их даже кто-то назовет «некрасивыми», но в данном случае это не так важно. И для тех, кто их полюбил, красота – это не первый и не главный выбор. Человек – это целое, а не пышная грудь и длинные ноги. Мы же не мясо в магазине выбираем, хотя, наверное, многие выбирают мясо, но это проблемы многих.

«Личная жизнь устроена. Но мне кажется, что меня выбирают не как интересный, а просто как удобный вариант».

Я не очень понимаю, если вы замужем, кто вас выбирает и почему вы забиваете этим голову? Я вам открою страшную тайну, но мужчины могут мечтать не только о женщине, а, например, о смене работы или отпуске побольше. Или, например, о том, чтобы рассказы, повести и романы, которые они пишут в часы бессонницы по ночам, кто-то внезапно заметил и опубликовал. А еще мужчины мечтают о том, чтобы работать удаленно на берегу океана или моря. И им не нужны те деньги, что они зарабатывают, пусть их будет меньше, но за разницу они хотят получить тихий океан или какое-нибудь южное море и чтобы их оставили наконец в покое. Мечты созданы на основе реальных разговоров с разными людьми. Ну и где, скажите мне, в этих мечтах женщины?

И я лично не вижу ничего плохого в том, чтобы человек, с которым ты живешь и которого ты любишь, был бы тебе удобен и подходил. Более того, я нахожу такое положение вещей нормальным. А вы думаете, кому-то хочется спать на очень красивом, но жутко неудобном диване? Может быть, женщины, выбирающие неудобные туфли для ходьбы, и способны терпеть боль ради красоты, но это точно не мужская психология и не мужская логика.

Но если мои слова вас не убедили, я готов с вами поработать и расшатать ваши убеждения, которые, очевидно, вирусом занесли в вашу душу СМИ.

«Как мне поверить в свою красоту и привлекательность невзирая на низкий рейтинг моего типажа?»

Критическое мышление вам поможет.

Не забудьте о моем предложении.

Баранов Александр Владимирович

Лариса

И в качестве образца желанной абсолютно для ВСЕХ мужчин женщины выдвигают характерный типаж длинноногой и пышногрудой дамы.

Мне вспомнилось понятие из биологии "Ключевой стимул". Это когда, например, птенцы реагируют на красное пятно на клюве своей мамы-птицы и открывают клюв. Это безусловный стимул. Но самое интересное это когда ученые клали в гнездо к птенцам условный деревянный кубик с намалеванным гигантским красным пятном, и птенцы выбирали кубик, а не птицу-маму. И таких примеров я читал не мало. Аналогично у людей, только слабее и незаметнее.

Это же свойство психики активно эксплуатируют маркетологи, анимешники, геймдизайнеры. В играх типичны женский персонажи с талией 30 см, огромной грудью и задницей. И выглядит это абсурдно.

Что я хочу сказать? Что это часть природных инстинктов. И против них сложно переть. Просто про них стоит знать. Ну и пользоваться самой в меру возможностей. Отрастить ноги - это конечно вряд ли. Но подчеркнуть стройность фигуры - вполне =)

Лариса

Как мне поверить в свою красоту и привлекательность

Вы яркая, красивая, гармоничная. Поработайте над своей харизматичностью и над внутренней самооценкой. Внешность безусловно важно - не буду этого отрицать, но не забывайте, что помимо внешности людей привлекает и сама личность человека. И часто личность бывает важнее.

И еще вопрос. Вам чье внимание нужно? Какое качество внимания? Мужчин, который ведутся только на "обертку"?..

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Здравствуйте,Лариса.Слабое место в Вашей истории в том,что МНЕНИЕ ДРУГИХ ВАЖНЕЕ СВОЕГО МНЕНИЯ О СЕБЕ.Другими словами-Ваша трудность-в Вашей заниженной самооценке.Она так низка,что обычную рекламу и пропаганду бизнеса красоты Вы принимаете за ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ.А свое принятие себя у Вас слабое и хилое.Поэтому,пропаганда бизнеса опрокинула Ваше доверие к себе(оно стало недоверием к себе).На самом деле,все стандарты красоты-это ПРОПАГАНДА БИЗНЕСА.НА ЭТОМ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ,ЗАСТАВЛЯЯ ЛЮДЕЙ ПОКУПАТЬ И ОПЛАЧИВАТЬ!Важно в этой суете сохранить свои личностные принципы и свое мнение считать лучше предлагаемого.Но,видимо,Ваше детское воспитание проходило в частых придирках,понуканиях,сравнениях с другими детьми,более успешными.Поэтому,Вашу самооценку подорвали.Вам не нужно вытягивать ноги и утяжелять грудь.Вам не хватает теплой,уютной любви к себе,ПРИНЯТИЯ СЕБЯ ХОРОШЕЙ БЕЗОЦЕНОЧНО К РЕКЛАМЕ.И сразу появится радуга жизни.Обращайтесь,если не сможете справиться сами.Смогу помочь.