Не могу смириться с тем, что у жены были другие мужчины

Диас (41 год) 04.08.2021

Здравствуйте.

Мне 39 лет.

Нахожусь в браке 16 лет. Двое детей, школьники.

На этапе когда начинались отношения с супругой, я знал, что она не девственница, но любовь и эти «розовые очки» скажем так не дали мне остановиться в развитии наших отношений. Жили не тужили - всё на благо нашей семьи, обзавелись собственным жильём, купили каждому по автомобилю - в общем всё как у всех. Но если бы не одно НО!

У меня начались «припадки» ревности к прошлым отношениям жены, а именно меня разрывает изнутри от мыслей, что её имели другие мужчины до меня. А ещё тот факт, что первым её мужчиной с кем она потеряла девственность и какое-то время ещё встречалась с ним, был женатым и лет на 7 старше её - вообще не даёт мне покоя, теряю здравомыслие от мыслей, что человек он был опытный в сексе и естественно во всех позах и видах секса занимался этим с моей женой.

Разводиться не хочется из-за детей, сам рос бе отца знаю что это такое. Очень много искал ответов на свои вопросы как справиться мне с этим, практически везде пишут типа неуверенный в себе на такое обречён займитесь повышением самооценки, но это не про меня. С уверенностью и самооценкой у меня всё в порядке, суть в другом моей проблемы. Как избавиться от этих мыслей?

Смирнова Марина Сергеевна

Добрый день, Диас!

Справиться с этими мыслями поможет личная терапия.
Бороться в одиночку, как вы уже убедились бесполезно. Мысли не проходят. Это все равно что решить не думать о синем жирафе. О чем вы сейчас думаете?

Развод - точно не избавит вас от этих мыслей. Поэтому здесь хотелось бы разделить. Может есть в отношениях что-то, что вас не устраивает, но об этом невозможно сказать. Или это ряд накопившихся причин. А прошлый половой партнер вашей жены - отличный повод, на который можно списать все недовольства.

Это одна из гипотез.
На консультации, можно проверить ее и другие.

Также вы пишите

Разводиться не хочется из-за детей, сам рос бе отца знаю что это такое

Не лучшая идея сохранять брак «из-за детей», поверьте моему многолетнему опыту.

Здесь тоже важно разделить. Ваши отношения с женой - это ваши отношения с женой. Ваши отношения с детьми - это ваши отношения с детьми. Не мешайте одно с другим.

Нужно определиться и прояснить чего вы хотите. Вы хотите развестись, и приступы ревности с мыслями о прошлом вас убеждают в этом, но дети останавливают.
Или вы хотите восстановить тепло в семье, и эти мысли про прошлое и чувство ревности вам мешают.

Исходя из ответа можно будет определить в какую сторону двигаться.

Ваш психолог Марина Смирнова

   Здравствуйте, Диас! Могу предложить свою помощь, как специалист по работе с подсознанием, ведь именно на этом уровне Ваш мозг терзает сам себя уже длительное время. Это забирает много энергии, и Ваш ресурс, который мог бы быть использован для добрых и нужных дел, используется нерационально.

  Обращайтесь. С пожеланиями лучшего и нужного

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Откровенно поговорите с супругой. Честно признайтесь , что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимая говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации