Не могу смириться с тем, что сына нет

Татьяна 01.12.2013

Вот это я спрашивала 3 с половиной года назад:

Мой мальчик погиб в ДТП полгода назад... На его машину выехал пьяный таджик со второстепенной дороги (а должен был пропустить). Максимка (сыночек) сделал все правильно, по показаниям протокола происшествия: подставил себя, а 3 его друзей остались живы, правда, лежали в больнице. Сын пробыл в коме 2 дня и, после того, как меня к нему пустили и я , подержав его за руку, сказала ему, что все будет хорошо, - он умер... Я что, идиотка, не могла ему сказать других слов:" Живи" или что-нибудь еще? Да, у него была черепно-мозговая травма, веонее - очаговые травмы головного мозга, НУ И ЧТО? ПОЧЕМУ ОН? ОН такой хороший мальчик, ведь вокруг столько грязи и людей, которые... Я не знаю, что сказать... Это произошло в ТОльятти, я год назад подарила ему машину. Но за рулем он не первый год и ездит очень аккуратно (знаю, т.к. сама водитель). Есть сын еще 7 лет, но это же не ОН!!! Не знаю, как это пережить.. Снится, плачу все время, не могу без него, больше такого нет

Татьяна Ивановна, 41 год

Прошло 4 года, помогите, пожалуйста, я до сих пор не могу с этим жить, я, наверное, уже имею зачатки проблемы с алкоголем и до сих пор не могу понять - почему мой мальчик, добрый, открытый и светлый?

Пожалуйста, помогите, младшему сыночку я нужна нормальная, а я всё с о старшим...

Здравствуйте, Татьяна!

Сочувствую, что вас посетила такая трагедия! Татьяна, вам необходимо очная помощь и возможно, психотерапевтическая. Вы живете с чувством вины и не способностью принять ситуацию, которая произошла и осталась в прошлом. В православной церкви это называют грех уныния. Рекомендую читать книгу митр. Антония Сурожского "Жизнь, Болезнь, Смерть"          http://www.mitras.ru/illness/a_main.htm  Возможно, что его пасторский опыт вам поможет переосмыслить ситуацию случившейся трагедии и вы воспрянете для своей жизни и младшего сына.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Голощапов Андрей Викторович

Татьяна - найдите специалиста который работает с эмоциональными травмами. В Москве они есть. Ищите специалиста, который, помимо прочего владеет методом ДПДГ. Не тяните время - обращайтесь за помощью, само по себе это не пройдет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов