Как перестать думать о собственной никчемности?

Алёна (31 год) 04.08.2021

Мне 29 лет, замужем, есть сын. 5 месяцев назад умерла моя мама (мой самый близкий человек после сына), чтобы было понятнее мою боль....расскажу...с мамой мы вместе работали, по 100 раз вечерами болтали по телефону, делали все женские дела вместе, кратко говоря были самыми лучшими подругами.

И вот наступил тот день, когда ее не стало...Сказать,что у меня разорвалась душа-это ничего не сказать...я потеряла смысл жизни...Спустя 2 недели после одной трагедии случалась другая, с 5 этажа сорвался мой муж, слава Богу остался жив, но остался инвалидом(практически не работает левая рука). И вот теперь я вынуждена работать на 3 работах, чтобы хоть как-то вытянуть свою семью.

Друзья есть, но у них отсутствует понимание моих нынешних чувств. Появилась дикая усталость, стала толстой и страшной бабой вечно рыдающей. Постоянные мысли о суициде, единственное,что останавливает-это мой сыночек. Помогите пожалуйста советом, очень боюсь,что не выдержу всего этого....что будет с моим ребенком?

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Алёна!

Вы невероятно сильная и стойкая женщина! На вас свалился невероятный груз ответственности.

Принятие утраты, это целый процесс, болезненный и не быстрый. Понять целиком и полностью ваши чувства, сможет только человек проживавший потерю.

Вы с мамой были очень близки, то что ее нет больше в материальном мире, не значит, что не нет в вашем сердце. Пробуйте к ней мысленно обращаться, можно писать письма. Что бы вам посоветовала ваша мама в этой ситуации?

Очень важно не держать боль в себе. Плачьте, если есть слёзы. Кричите, если хочется кричать.

Перед вами непростая задача. Нужно ещё поддержать мужа, который после падения остался инвалидом. Инвалидность это не приговор. Среди моих знакомых есть инвалиды добившиеся высот и живущих полной жизнью. Хочу вам сказать, что вы не должны тянуть эту лямку в одиночку, обеспечивать сама всю семью

Но вам самой сейчас нужна поддержка и опора. Нужно восстанавливаться и черпать ресурс.

Отдохните хорошенько, сделайте макияж, причёску, оденьте платье, выйдите в приятное место в вашем городе.

И рекомендую все же выделить для себя время и средства и пойти в личную терапию. Вы не должна пытаться все сделать в одиночку.

Ваш психолог Марина Смирнова

  Здравствуйте , Алена! Сочувствую Вашему горю.

Возможно, Вам не совсем легко будет воспринять мое предположение, что  Вы с мамой несли не совсем свои роли "мамы" и "дочери", скорее это были роли "подруга" - "подруга". У мамы при жизни было не свое место в родовой системе. Но что было, то было.

    Сейчас важно в терапии (в расстановке, к примеру) вернуть маме свою роль и место. Восстановление места приведет к изменению в Вашей семейной системе. Думаю, Вашему супругу , было не совсем комфортно ( речь идет о динамиках на уровне подсознания), возможно была потребность в "конкуренции" за место поближе к Вам. Не исключено, что несчастный случай с переломом также явился следствием. Повторяю, это только мои гипотезы.

    Также хотела остановиться на Ваших словах , что " потерялся смысл жизни". Жизнь Ваша, смысл также должен находиться в ней, а не в отношениях, даже, если это отношения с близкими людьми.Потому что в Вашей жизни самая главная -это Вы! И Вы здесь для СЕБЯ. А когда мы нарушаем этот закон, когда начинаем жить не для себя, а для других или другого ( близкие, дети, работа) , Вселенная либо встряхивает нас либо вообще может удалить, как ненужный элемент.

    Я желаю Вам прийти к себе как можно быстрее, полюбить себя и сделать важной и ценной, думаю, впереди Вас ждут прекрасные изменения и удача

С уважением

Дян Наталья , Алматы