Как стать хорошим сотрудником?

Алевтина (24 года) 27.07.2021

Здравствуйте. Проблема такая: где бы я не работала, я себя ощущаю ужасным некомпетентным сотрудником. Я ощущаю дикую неуверенность в себе, особенно если должность касается работы с людьми. А если это какой-то больше физический труд, я себя все время жалею, как бы не перетрудиться, как бы вовремя сходить на обед и т.д. Т

о есть думаю не о самой работе, а вот о таких моментах. За последний год я сменила 3 места и сейчас я снова в поиске. Меня пугают трудности, которые могут способствовать росту, я быстро сдаюсь. Постоянно нервничаю. У меня нет мотивации.

Мне 22 года и я до сих пор не знаю, чем бы я хотела заниматься. Я поздний и младший ребенок в семье, родители часто делали все за меня, а сейчас начинают давить на меня из-за этой темы с работой. Что делать, как перестать себя жалеть и нервничать?

Здравствуйте!

Алевтина

Здравствуйте. Проблема такая: где бы я не работала, я себя ощущаю ужасным некомпетентным сотрудником. Я ощущаю дикую неуверенность в себе, особенно если должность касается работы с людьми.

У Вас очень много ожиданий от себя- что Вы должны все сразу делать идеально. Опыт приходит с желанием разобраться в ситуации. Переводите фокус не на то, что "вы ужасный сотрудник", "а как мне научиться этому? как мне узнать больше про...?"

То есть смещайте фокус на саму ситуацию конкретно и Ваши навыки, тогда Вы уже будете понимать, чего не хватает, что нужно сделать.

Сами задачи дробите на маленькие шаги и постепенно осваивайте, не нагружается себя сразу сделать и узнать все на свете- психика тогда саботирует, возникает паника.

Выработайте свою систему, по чуть-чуть делайте маленькие шаги (техника "как съесть слона по частям"- найдите в интернете).

Алевтина

Меня пугают трудности, которые могут способствовать росту, я быстро сдаюсь. Постоянно нервничаю. У меня нет мотивации.

Про трудности сказала чуть выше- как с этим быть. А вот мотивация - это другой аспект.

Если Вы сами не знаете зачем Вам работать и проявляться в жизни - это действительно, будет через насилие на собой.

Поэтому, подумайте о том, что Вы можете реализовать любые свои желания, что став более самостоятельной Вы сможете ..... (что именно?)

Возможно, найти друзей, стать более интересным собеседником, стать привлекательной девушкой, хорошей подругой... (любы смыслы, которые Вам ложатся и греют Вашу душу).

Работа сейчас это способ отработки нужных Вам навыков для жизни и реализации своих желаний.

Советую очень почитать про ценности - именно они ложатся в основу нашей личности и формируют нас. И чтобы начать опираться на себя, очень важно научиться замечать, что "мне нравится", "что мне интересно", "что меня привлекает", "что меня заряжает" и так далее.

Начните фокусироваться на нужных вопросах, тогда сознание будет находить ответы вместо жалости к себе.

Уверена, у Вас все получится!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Баранов Александр Владимирович

Алевтина

Проблема такая: где бы я не работала, я себя ощущаю ужасным некомпетентным сотрудником. Я ощущаю дикую неуверенность в себе, особенно если должность касается работы с людьми.

Вопрос, что именно вызывает такую неуверенность? Как вы в целом взаимодействуете с людьми? Если "в целом", то это может быть запросом для психотерапии. Ощущение социальной некомпетентности малоприятно.

Алевтина

А если это какой-то больше физический труд, я себя все время жалею, как бы не перетрудиться, как бы вовремя сходить на обед и т.д.... Меня пугают трудности, которые могут способствовать росту, я быстро сдаюсь. Постоянно нервничаю. У меня нет мотивации.

Как у вас с самооценкой? С принятием себя? Какие у вас ожидания от себя, большие или маленькие? Все эти трудности можно решать постепенно, учась новым способам реагирования.

Чтобы лучше разобраться, вы можете записаться на консультацию онлайн.