Как стать хорошей женой?

Настя 27.08.2012

Здравствуйте! Мне 23 года. Последние 2 месяца стала за собой замечать все большую раздражительность в отношениях с мужем. (женаты чуть больше месяца). Очень хочется от неё избавиться, но очень сложно, каждый раз словно пелена разум застилает. А я не хочу убивать наши отношения.

Когда мы только начали встречаться (больше 1,5 лет назад) такого и в помине не было. Я первый раз влюбилась, любила очень сильно, все ему прощала, он был для меня идеалом.

Он в тот момент был далек от таких чувств, регулярно курил траву с друзьями, потом его настигла сильнейшая депрессия по поводу собственнной никчемности (остался без работы, образования нет, желания что-то менять не было тоже), 2 месяца мучался, в результате оставил меня. Уехал в область, работал в лесу на строительстве больше полугода, и изменился. Стал более мужественным что ли. Через год после расставания мы с ним увиделись, он предложил возобновить отношения.

Я весь этот год не могла избавиться от своего чувства, хотя очень старалась, и подруги мои и мама мне пытались помочь, обрисовывая его в не лучших красках. И я себя пыталась тоже убедить, что он слабовольный человек, который мне не нужен. Я в это так и не поверила до конца, но чувства поугасли к моменту воссоединения (которому я противиться все равно не смогла).

Может ли это быть причиной моей вспыльчивости сейчас - подсознательная обида за тот поступок?

Плюс последние годы я мало спала, недосып тянется лет пять уже, и три месяца назад я устроилась на работу в гостиницу с графиком работы сутки через двое, и в свою смену спать нельзя вообще, все сутки. После свадьбы график работы был сутки через сутки, три недели. Я уже уволилась, но добрать сил не могу, чувствую себя одноклеточным все ещё. Влияет ли это на отношения в семье? И как с этим бороться? недосып ведь не ликвидировать так быстро..

Когда мы начинали встречаться, он мне говорил, что его бесит, что я *как ему казалось* не имела собственного мнения и во всем с ним соглашалась. Мне стало обидно, что он обо мне так думает, лишь потому, что я соглашаюсь в непринципиальных для меня вопросах. Стала во всем придумывать собственное мнение. Дошло до того, что когда он со мной в чем-то не согласен я бешусь дико( Неужели, я так перестаралась в выработке собственного мнения?

И ещё он очень любит учить (по любому поводу, но сейчас уже нечасто), а я сразу же воспринимаю это, как критику "ты не умеешь это, ты плоха для меня". Дело, видимо, в моей самооценке. Мне вообще всегда казалось, что он меня оценивает, и зачастую не всегда хорошо (хотя все же женился). И меня это после его года отсутствия прямо выводит из себя. Хотя он говорит, что ничего не оценивает, что мне все кажется.

Я вообще очень боялась брака всегда, но с ним смогла переступить через этот страх. Теперь я понимаю, что всегда воспринимала (и сейчас тоже) брак, как домашнее рабство для женщины, которая обречена быть несчастной рядом с неблагодарным и нелюбящим мужем, и при этом пахать на него дома. (все "благодаря" примеру мамы и бабушки). Очень хочется избавиться от этого щтампа в восприятии семьи. Как это возможно сделать?

Все конфликты в семье у нас всегда решались женскими криками (в основном, мама кричала на меня и бабушку). И теперь, когда меня что-то беспокоит, я начинаю так же ужасно себя вести, и гнев парализует разум. Помогите советом, как от этого избавиться, пожалуйста.

Прошу прощения, если написала слишком много и сумбурно, постаралась максимально обрисовать ситуацию.

Пожалуйста, помогите, очень хочется справиться со своими недостатками, возродить любовь в семье, и давать хороший пример отношений будущим детям, которых мы очень хотим.

Здравствуйте, Настя. Вы уже много сами проанализировали, и во многом правы. Вы готовы для очень конструктивной и плодотворной работы с психологом. Рекомендую не откладывать, поскольку только работа над самой собой, которая сейчас запустилась сложной жизненной ситуацией, поможет нормализовать жизнь. Мы все вступаем в отношения и в брак с набором унаследованных от разных людей (в первую очередь родных) представлений о том как все должно быть, и в какие-то моменты эти представления начинают управлять нашим поведением, запускаясь рефлекторно. Эти старые, уже ненужные Вам, рефлекторно возникающие, и часто неосознаваемые суждения, убеждения, образы можно заменить на новые, более адаптивные. Сделать это самостоятельно невозможно, хотя жизнь, конечно нас многому учит. Раздражительности и обиды станет гораздо меньше, когда вместе с психологом Вы усвоите, что в личных отношениях никто никому ничего не должен. Вы не обязаны быть хорошей женой (еще никто не определил кто такая хорошая жена). Определите для себя чего Вам не хватает, чтобы быть достаточно хорошим спутником по жизни, учитесь радовать друг друга, и что самое важное, не стоит додумывать за другого, пытаться угадать мысли и желания, читать между строк. Оставьте это, не тратьте свою энергию на накручивание себя по поводу того, что он о Вас думает, что чувствует, что недосказал. Обо всем лучше спросить вслух, рассказать самой о своих страхах и опасениях, а потом внимательно слушать. Наука не из простых. Было бы идеально, если бы Вы обратились за психологической помощью парой, но если это окажется невозможным, воспользуйтесь ею сами.