Как стать хорошим психологом?

Оксана 27.06.2017

Здравствуйте уважаемые коллеги!Меня зовут Оксана, я психолог по образованию но опыта работы почти нет, на работе чувствую себя невостребованной,кажется иногда что не справляюсь хотя профессию свою очень люблю. Скажите как избавиться от этого чувства и стать что называется "Хорошим психологом"? Спасибо заранее.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Попробуйте принять без осуждения то, что сейчас происходит. Всё приходит не сразу, а с опытом. В процессе становления важно набраться терпения.

Почитайте пожалуйста

-Личностные качества ...

-Позиции психолога-ко...

-Эмоциональное выгора...

Надеюсь , эта информация поможет Вам разобраться.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Оксана

как избавиться от этого чувства и стать что называется "Хорошим психологом"?

Никак и не нужно от этого избавляться. Это нормальное чувство, которое ведет вас к развитию себя как профессионала. Ощущение "я - хороший специалист" приводит, как правило, к замкнутости и зиждется на нескольких удачных случаях работы. А разумная критика к себе, ощущение, что вы только в начале профессионального пути не просто нормальны, но как раз и являются залогом того, что вы совершенствуете свое мастерство. Для развития навыков психолога в Москве прежде всего нужна практика, желательно с разбором случаев у супервизора/преподавателя/более старших коллег. Именно практика делает психолога востребованным и уверенным в себе. Дополнительно читайте литературу по психотерапевтическому взаимодействию и пробуйте консультировать на форумах, читайте ответы коллег. Все это вместе будет способствовать более быстрому и каественному вхождению в профессию.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва