Сыну 8 лет, обижает младшего брата и маму

Галина (37 лет) 27.07.2021

Здравствуйте!

Я мать двоих мальчиков 6 и 8 лет. Малыш очень добрый и внимательный. У меня проблемы с старшего, он с первых месяцев от появления младшего брата ревновал меня Общаются вместе, но большой постоянно либо оскорбляет маленького, либо бьет его. Конечно, я всегда разговариваю с ними и наказываю их, когда происходит что-то подобное. В принципе у старшего появлялась истерики, когда что-то не как он хочет.

Во время дистанционного обучения у него началась истерика, когда ему пришлось писать домашнее задание. Думаю, с тех пор он позволил себе оскорбить меня - он говорит мне, что я мерзкая. Я пытаюсь понять, где и что ему не нравится в моем поведении - отвечает все. Объективно я спокойная и терпеливая мама, часто играю с детьми во все. Реално только я заботилась о детей. Вместе живём с мужа, но он не общается много с детей - он всегда либо занят , либо устал с работы.

Бабушка только в госте приходила, не оставались дети на ее заботу. Месяц таму назад поговори с детьми, что бы чередовались кто будет в гости у бабушке, потому что старший постоянно обожает младший и нужно было их разделить. А младший постоянно тянет к старшему. Сейчас старший у бабушке по его просьбе. Мы встретились сегодня, вместе играли в баскетбол. Младший спросил можно ли и ему к бабушке на пару дней, а старший обратился ко мне и сказал : " Вот видишь и ему не хочется быть с тобой!"

Галина

А младший постоянно тянет к старшему.

Я бы в такой ситуации дал бы событиям развиватся естественным образом. Если старший не хочет общения с младшим - пусть младший постепенно "отпадёт" от него  - и исчезнут поводы для конфликтов. То есть в данной ситуации хорошая стратегия - максимально развести по разным углам.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Галина

Очень помог Ваш совет.
Большое спасибо!

Маленький тиран командует матерью и рулит в семье. Эгоцентрист и манипулятор!
  Вы-мама! Вы ответственная и главная! Вы-идеальная мать, потому, что вы единственно возможная мама этих детей и только вы о них заботитесь и только вам эти дети нужны. Как вы строите отношения с детьми, такой ответ от них и будет.
   Со старшим необходима директивная система:

-я сказала и будет так! Мой дом-мои правила. Ты обязан сотрудничать с братом и выполнять мои требования. Четко, твёрдо, непреклонно и спокойно разговаривайте с ним. Последовательность и обязательность требований ваших-залог успеха. Недопустимо запрещать, а потом поддаваться и разрешать. Ребёнок считывает вашу слабость и усваивает манипуляцию.
Далее следует ваше наблюдение за сыном.
 Если выполняет-хвалите и восхищаетесь «ты-мой чемпион! Молодец!»

 Если не выполняет и саботирует-придумайте приемлемую систему наказания; наказания должны быть без физического насилия, и по нарастающей. Например: ты не пойдёшь с нами гулять-ты не будешь с нами играть-ты не получишь мое внимание, только сотрудничеством ты будешь любим и с нами.
 Обязательно привлеките отца к воспитанию. Папа обязан сделать мужскую команду с сыновьями, совместно они командой дружат для семьи и оберегают маму! Это главная задача отца! Если отец плохо относится к вам, либо дистанцируется, то старший это считывает и старается конкурентной борьбой занять центральное место в вашей семье. Он уже это сделал; вы подстраиваетесь под его манипуляции, а он не выполняет ваши требования.
    Рекомендую к прочтению Макаренко «Педагогическая поэма».
 Не справляетесь, пишите на скайп, ватсап, поработаем, помогу! Я педагог и психолог, успешно работала с трудными подростками

Галина

Очень помог Ваш совет.
Большое спасибо!