Как помочь ребенку пережить уход матери?

Виктория (40 лет) 26.07.2021

Здравствуйте, я встречаюсь несколько месяцев с мужчиной у кого есть сын от первого брака. Мать ребенка снова вышла замуж и родила в новом браке ребенка (ему сейчас 1 годик). Два месяца назад отдала своего 9 сына папе на воспитание. Звонит примерно раз в 10 дней. Мальчик иногда ей пытается дозвониться, но она почти никогда не берет трубку.

Ко мне ребенок тянется. С его папой отношения на этапе притирки, в принципе не ругаемся, но тесная связь пока не образовалась, что усложняет ситуацию. Как я могу помочь ребенку пережить уход мамы? Как проработать ситуацию, чтоб минимизировать последствия детской травмы?

Уважаемая Виктория. Первый вопрос, который хотелось бы Вам задать, зачем Вам это? Не подумайте, что я Вас осуждаю или отговариваю! Ни в коем случае. Но чтобы понять, чем помочь, надо разобраться, кому помогаем и зачем. Будьте предельно честны сами с собой. Что движет Вашим желанием? Может быть это желание сблизиться с мужчиной. Показать, что я лучше, чем бывшая жена. Это нормальное желание, но не полезное для ребенка. Если так, поищите другие варианты, как презентовать свои сильные стороны. Также Вы не пишете, есть ли у Вас свои дети. Если нет, не пытаетесь ли Вы реализоваться как мать? Это тоже нормальное и хорошее желание. Однако будьте готовы к некоторым разочарованиям. У мальчика есть мать, и будь Вы самой замечательной и заботливой на свете, он, скорее всего, будет выбирать родную маму. Это важно принять. Если же все же речь идет о потребностях ребенка, то здесь Вы можете занять позицию хорошего верного друга. Быть рядом, когда ему это нужно. Больше с ним говорить о его интересах, о его волнегиях и тревогах, не принимать ни чью сторону, но что-то объяснять ему с позиции взрослого. Детских травм при разводе родителей ребенку избежать не удастся. Но имея рядом доброго и мудрого друга, ему будет легче с ними справиться.

Виктория, главное - не пытаться играть в спасательницу. Этим вы сделаете только хуже.

По факу  - надо "относительно контролируемо" дать пройти процессу горевания по утраченным отношениям с матерью, не говоря ни плохого ни хорошего про неё, всё  должно развиваться естественным путём. Любые  отклонения - повод для проблем в будущем.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться коли такая необходимость возникнет, тем более есть опыт  работы с детьми и подростками которых мамы "бортанули" (сорри).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Виктория !

Важно понять из каких чувств и соображений вы это делаете. Стоит поразмышлять о своих глубинных мотивах. Какие СВОИ потребности вы хотите этим реализовать. Кому вы хотите помочь, может у вашей жизни была схожая ситуация. Или может вы хотите быть хорошей женой, мамой, женщиной. Всё это нормально и ничего дурного в этом нет.

Но важно делать все осознанно, что бы не настрелять себе, ребёнку, семье и не попасть в разочарование.

А что вы точно можете сделать - это быть рядом, открытой и готовой к общению, давать внимание, любовь и заботу, но не в ущерб себе. Благородные жертвы нам ни к чему, так как подобные благие намерения влекут за собой разрушения и боль.

Я верю, что у вас получится выстроить здоровые и искренние отношения, то что вы обратились за помощью, это добрый знак, главное продолжать идти в направление осознанности.

Ваш психолог Марина Смирнова

Никак! Не надо! Не вмешивайтесь и вас не просили. Если вам невыносимо видеть «страдания» ребёнка, то займитесь собой и тем, что вам невыносимо видеть. Ничего ужасного мама не сделала, и в возрасте 9 лет мальчик все поймёт и разберётся. Вы с какой установкой маму осуждаете? Они расстались и мама такой же равноправный родитель, как и папа. Мама так же, как и папа может строить свою жизнь и воспитывать ребёнка может и должен отец. У нас в стране права родителей равные. Папа обязан ребёнком заниматься!
  Это ответственность отца родного, ну никак не ваша.