Хамство сына в 18 лет

Татьяна 06.05.2017

Здравствуйте, у меня проблема в общении со старшим 18-летним сыном. Часто взрывается на то, что ему не нравится и всегда пытается оставить последнее слово за собой, причем в грубой форме. Типа: "Я сказал: "Все, молчи. Не надо меня учить", и т.п. Хотя я не учу. Он иногда делится. Я просто высказываю свое мнение. А он воспринимает это в штыки. Говорит: "Хватит меня учить". Пытаюсь сказать, что это просто мое мнение, или это шутка, или мог бы отшутиться, или просто спокойно скажи свою точку зрения. Но он опять взрывается, не дает сказать, не слышит даже, о чем я ему пытаюсь сказать, кричит, чтобы замолчала, а мне обидно, я же просто хочу поговорить по душам. Сегодня, например, мы выезжали на машине со стоянки задним ходом, и я увидела летящую машину сзади, испугалась , что он может ее не заметить и резко сказала: ТИХО! СТОП!». Он опять взорвался , начал кричать, что я его испугала. Что не надо ничего ему подсказывать, хотя я сама водитель , и я знаю, что любой человек может не заметить. Пыталась сказать, что я испугалась, что вырвалось все на автомат е, но он и слышать ничего не захотел. А только кричал: «Закрыли тему, я сказал, ВСЕ!!!» А я не могу это принять, чтобы сын в такой форме заканчивал разговор. Считаю что должно хоть какое-то уважение. Я не хочу заканчивать тему только со своим последним словом. Мне хотелось бы всего лишь закончить на спокойных, уважительных нотах, не важно, кто закончит разговор. Ведь можно это все спокойно обсудить. Вечером он собрался гулять с друзьями, я ему перед выходом сказала, что мог бы хотя бы и извинится за свое поведение. Но он не считает себя виноватым, и сказал, что последнее слово всегда будет только за ним!!! Повернулся и ушел. Как быть? Очень тяжело на душе…. Татьяна.

Здравствуйте Татьяна, внимательно прочла ваше личное письмо ко мне и предлагаю совместно рассмотреть ключевые фразы :

Он иногда делится. Я просто высказываю свое мнение. А он воспринимает это в штыки.

Вашему сыну 18 лет и если я правильно поняла из вашего письма- вы его воспитываете одна ,без мужа и он ваш единственный сын ? Так сказать - Свет в окошке. У меня сложилось такое мнение,что вы Живете ,Дышите, только им и его жизнью и свою собтвенную личную Жизнь давно поставили на последнее место.

Поэтому , вас в жизни сына уже давно слишком Много и его крики это не есть не Уважение к вам ,как к матери,это его крик Души ,чтобы быть Услышанным вами,что он есть Отдельная Личность от вас и что у него может быть свое личное пространство и свое мнение,  отличное от вашего и что оно может быть даже неправильным ,но даже на свои неправильные решения и ошибки он имеет полное право.

Вы же, из убежденности,что желаете ему только добра , полностью держите уже взрослого парня под своим материнским неусыпным контролем и это уже у него вызывает раздражение с первой минуты общения с вами. Вам нужно Принять тот факт ,что ваш сын - не ваша собственность и ваш сын - Мужчина .

и я увидела летящую машину сзади, испугалась , что он может ее не заметить и резко сказала: ТИХО! СТОП!».

В этой фразе практически заключена вся суть ваших взаимоотношений с сыном - любое его самостоятельное какое то решение ждет вот это самое - Тихо! Стоп!. Я не права?  И когда такого "Стоп" слишком много , человек или полностью вырастает безвольным и без инициативным ,или .... начинает Саботировать уже каждую мелочь в свою сторону . Любую . Это уже его форма защиты - сопротивление. Вы же, удивляетесь- Что я такого сказала, что я такого сделала ,я ведь только ему добра желаю, я же хочу поговорить по Душам. Вы точно уверены ,что когда ваш сын Делиться с вами , а вы в этот момент сразу же ему выдаете свое мнение ( которое скорее всего совершенно отлично от его) - это можно назвать разговором по Душам? Или... этому есть другое название - он пытается просто поделиться и ждет от вас только вашего искреннего внимания , а вы ... сразу переходите на свое мнение , на котором настаиваете и даже навязываете ему ,как единственно правильное.

Пыталась сказать, что я испугалась, что вырвалось все на автомат е, но он и слышать ничего не захотел.

Вырвалось на автомате - опять же фраза говорит о том, что на автомате делать ему замечания, останавливать и .... не Доверять ему ,, это и есть ваше взаимоотношение с сыну и есть ваше отношение к сыну ,как к маленькому ребенку в его 18 лет . Он уже -Взрослый и для него очень Важно ему Доверять и он желает единственно ,чтобы мама в нем признала не только сына ,но ... Личность, и конечно же Мужчину.

А я не могу это принять, чтобы сын в такой форме заканчивал разговор. Считаю что должно хоть какое-то уважение.

Вы не хотите принять, что ваш ,до этого времени послушный сын ,вдруг стал таким строптивым? Вы точно уверены , что послушный сын в свои 18 лет ,без собственного мнения, безропотно принимающий любое мамино замечание,критику ,мнение - есть хорошо? Вы уверены, что именно такое поведение завтра ему поможет в жизни  чего то добиться? Или вы наоборот его подготовили к тому, чтобы любой другой человек стал бы для него авторитетом и мог бы вести с ним так же - как вы ? Теперь немного об Уважении . Как вы понимаете это слово ? Уважение должно быть к человеку просто автоматически ? Или... оно за что то к человеку?

В вашем случае , вы хотите ,чтобы он Уважал вас только за то, что вы его старше и что что вы его Мама?  Тогда вопрос к вам - Вы сами Уважаете своего сына? Вы ему Доверяете? Вы даете ему как то понять,что он Уважаем вами как Личность , как Мужчина? Уважение не может быть автоматически ,оно всегда за что то.

Татьяна , я стараюсь отвечать на письма очень прямо и честно - и очень надеюсь,чтобы  меня поняли и Услышали правильно  . Вам сейчас мои слова могут не понравиться , ведь вы жизнь свою посвятили единствненому сыну . Но... если вы не хотите по настоящему потерять Доверие сына к себе ,вам срочно нужно уже принять два факта :

1. Ваш сын - не ваша Собственность

2. Ваш сын- Мужчина.

Вы удивитесь - даже когда он кричит на вас ,он продолжает Любить вас . вы же -его МАМА. Но.... ему также не хватает и вашей Любви и вашего Доверия и вашего Уважения к нему. Вам стоит заново научиться Доверять не только сыну ,но и Мужчине в целом - вы слишком сильная для Женщины и привыкли все брать в свои руки.  Тогда вашему сыну ничего не остается как Любить вас и одноврменно отталкивать вас своей грубостью,чтобы вы не заступали на его личную границу слишком далеко. Но... при этом его сопротивлении ,он также рискует притянуть в свою жизнь довольно властную девушку, которая будет похожа на вас и ему придется жить под контролем еще одной женщины. Вы этого хотите? Если ваш ответ - Нет,тогда стоит начать уже меняться самой  и менять свое отношение к сыну. Конечно это будет сделать нелегко вам и я просто настойчиво рекомендую вам обраиться к психологу ,чтобы разобраться в первую очередь в себе- почему я такая сильная, почему не умею доверять мужчинам, почему я стараюсь все сама контрлировать, на кого я в этом контролировании похожа - на  свою маму? на бабушку? Как вообще в нашем женском роду с мужчинами складываются отношения? Или как то часто среди женщин нашего рода больше одиноких? Эти и многие другие вопросы о самой себе помогут вам разобраться в себе и вернуть себе во первых :

1. Понимание ,что вы в первую очередь -Женщина, а не Мама

2. Наладив отношения с собой - наладить отношения с сыном, с Мужчинами

3. Получить настоящее Уважение от сына ,как от взрослого Мужчины - к себе ,как Женщине ,имеющей Взрослого сына.

4. Помочь своим своевременным изменением сыну встретить хорошую и женственную девушку, рядом с которой ему не придется через крик доказывать,что он - Мужчина,и что он многое может сам.

Ну как то так . Всего доброго и с праздником Великой Победы!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны