Можно ли наладить отношения с сыном, ему 20 лет?

Елена (55 лет) 08.10.2020

Добрый день! Абсолютное непонимание с сыном. Сейчас ему 20 лет, а поведение ребенка детсадовского возраста. Всю жизнь его толкаю, как локомотив. Школа, колледж, все это моя заслуга, не я б, остался бы без аттестата.Хочет все и сразу, но при этом не хочет ничего делать.

Помогла купить машину, он ее разбил, даже ремонту не подлежит, остались без машины, с кредитом, который выплачиваю я. Когда дело касается погулять, он взрослый, во всем остальном за моей спиной. Начал курить как паровоз, не бреется, похож на бомжа, говорит пока не будет машины, все так и останется.

Я не могу больше видеть, как мой сын падает на дно, куда-то исчез мой любимый сын, у которого улыбка не сходила с лица, а сейчас только брови домиком наблюдаю и выслушиваю вечные претензии, это я оказывается виновато во всем, что происходит в его жизни.Не знаю, что делать. Очень дерзкий, агрессивный, порой боюсь его.

Может посоветуете как быть в такой ситуации.

"Виновата во всем" - это круто! Но самое ужасное, что он прав! Вы его "заопекали".

Давно пора объяснить "ребенку" про ответственность. Он ответственен за все сам и всегда, а не только взрослый когда погулять.

20 лет вполне для этого самый возраст. И кредит платить, и на машину зарабатывать и ещё многое другое (читай всё).

Самое главное: никак не откликаться на шантаж и разного рода манипуляции. Нянчить вы его можете всю жизнь, свою. А что дальше?

Как жить? Своей жизнью. Это однозначно, без каких либо условий. Это трудно, но необходимо.

Желаю удачи.