Поссорились дочь с золовкой

Татьяна (61 год) 25.07.2021

Добрый день. Поссорились дочь и золовка. Они ровесницы, раньше были подругами, когда подруга стала золовкой, отношения со стороны золовки стали более прохладными. Конфликт зрел давно, золовка приезжала больше из вежливости, при этом была постоянно с недовольным выражением, в семейных разговорах не участвовала, отсиживалась в своей комнате, но ее дело, я относилась к ней ровно, выходные можно потерпеть. А у дочери копилось недовольство таким принебрежением ее семьей.

И на дне рождения внучки ( дочь дочери) , когда золовка приехала без подарка, со словами, это ваша семья, пусть ваш сын сам решает что дарить племяннице, разразился скандал(( с обвинениями дочери я согласна, но мне не понравилась форма выражения, было сказано на эмоциях много обидных слов. Невестку могла бы поддержать, но после слов, что мы ей чужие люди и почему она должна это все терпеть, не хочу. Мне это слышать тоже обидно, никогда ничего плохого ей не делали. Вот теперь не знаю, как выйти из этой ситуации. Просто пусть пройдёт время, а дальше по факту, или что то надо сделать. Сын принял нейтралитет, он вообще не понял сути конфликта.

Татьяна, тут всё очень просто - если вас устраивает как ведёт себя другой человек - вы с ним общаетесь, предоставляете ему какие-то  "благА",  что-то даёте и как-то поддерживаете. А если вам её поведение не нравится - просто всего вышеописанного не делаете.

Так что в определённой степени позиция сына тут наверное наиболее грамотная и логичная.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов в городской службе!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна, доброго дня. Понятно, что не прижилась невестка в семье

в семейных разговорах не участвовала, отсиживалась в своей комнате, но ее дело, я относилась к ней ровно, выходные можно потерпеть.

По сути и она относится ко всем ровно, да и сын Ваш, её муж, тоже ничего не понял и мудро решил не вмешиваться, вот и Вы воздержитесь. Возможно есть то, о чем и Ваша дочь, и золовка молчат. Но до рождения внуков, Вам бы наладить отношения с золовкой, согласны?-Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!