Проблемы с золовкой

Ольга 08.11.2014

Здравствуйте.Я,Ольга. Мне 26 лет,мужу также 26 лет.Замужем 2 года,есть один ребенок полтора года.Я считаю что вся проблема в его сестре,она проживает с нами.Когда я вышла замуж,мы стали жить у мужа дома,его родители переехали жить в деревню и осталась жить только его сестра,ей 24 года(не замужем).Все началось с того когда у нас появился ребенок.Муж на то время у меня был командировочный и бывало его не было неделями.Ко мне часто приходили друзья и мне хотелось чтобы в доме была чистота,убирать весь дом я не всегда была в силах,и когда предложила его сестре о помощи(о на же тоже посещает и кухню,и ванну,и туалет),то первое что она сказала это было что я сижу дома и ничего не делаю,вот и убирай!!Меня это очень обидело.После этого было еще много поступков которые я не могу ей простить.Я мужа просила уйти на сьемное жилье,т.к. не могу жить в такой обстановке,он меня не послушал, мы так и продолжаем жить в негативе.Но самое обидное что у меня с мужем очень сильно испортились отношения,он живет сейчас только по принципам:вот ты ко мне в деревню не поехала,значит мы к твоей маме тоже не поедем и т.д.В деревню к нему я ездила,но перестала когда в один день туда приехала его сестра(на то время мы уже ненавидели друг друга и он об этом знал)и с того дня я боюсь туда ездить - а вдруг она опять туда приедет ,когда там будем мы? После того я стала постоянно отказывать мужу в поездках,а теперь и он мне(на все праздники мы всегда ездили).

Была еще такая ситуация:в один из вечеров приехала его мама,собрала всех на кухне.Она со своей дочкой стали очень сильно меня унижать,мол,я рушу их семью,до меня все было хорошо и дружно,высказывать весь негатив который у них накопился,мой муж стоя в сторонке,сложив ручки ни слова не сказал!!!Неужели он не мог тогда за меня как-то заступиться???Я же его выбор!!!Сам выбирал!!Я думаю,если бы муж вовремя остановил наш конфликт с его сестрой - это давно бы все закончилось,а сейчас это превратилось в такую ненависть,что просто не описать словами.Я прошу помощи о том,как мне спасти отношения с мужем???Как уйти от принципов и жить нормально???(на данный момент у меня все хорошо с его родственниками,кроме его сестры)

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
В данной ситуации вполне понятна ваша злость и раздражение на сестру мужа и обида на мужа (за то, что он Вас не защищает перед родствнниками).

Во-первых, при любых условиях лчшее решение, чтобы муж и жена жили отдельно от своих родственников. Потому что родственники (родители, брать-сестры) всегда будут считать, что в доме главные они, т.к. они этот дом построили, жили тут гораздо дольше. В то же время - для вашего мужа главной должны быть Вы, а для Вас он. То есть вы должны быть главными (хозяевами) в своем доме. И в целом - одна из задач успешной семейной жизни - это отделение семьи от родителей. Похоже, у вашего мужа этого отделения не произошло.
Второй момент - родственники мужа должны понимать, что семейная система поменялась (сын женился) и такими же, как раньше, отношения в любом случае не будут. Произойдет перераспределение ролей, ресурсов - всем необходимо будет поменять свои привычки с учетом новых условий. Даже если им от этого не комфортно. Ваш муж уже не будет уделять своим родителям столько же внимания. Его сестра, о которой возможно всю жизнь заботились родители, с их отъездом должна будет стать более самостоятельной, а не перекладывать функцию заботы на Вас. Нет никакого основания, чтобы Вы убирали за взрослым человеком.
Что в данной ситуации можно предпринять:
Каждый раз давать понять родственникам мужа, что так, как раньше, уже не будет. Ситуация поменялась и всем придется идти на компромиссы.
Четко распределить обязанности по дому с сестрой мужа. Здесь важно позволять себе такой же уровень настойчивости и свободы, который позволяет себе она по отношению к Вам. Говорить можно спокойно и настойчиво, о том, что Вы злитесь, Вы не довольны. И хотели бы от нее то-то и то-то.
Важно поговорить с мужем и объяснить ему, чем вызвано ваше нежелание ехать с ним в деревню. Что родственники во многих моментах настроены против Вас, вам не всегда приятно с ними общаться. И что Вы ожидаете поддержки с его стороны. Что если бы были уверены, что он будет Вас защищать в случае необходимости, то чувствовали бы себя более уверенно.
Также важно - не позволяйте на себя кричать и вас оскорблять. Все разговоры переводите на конкретные пожелания. Спрашивайте, чего бы от Вас хотели, говорите о том - можете ли Вы или не можете это выполнить. И точно также говорите, что бы Вы хотели от окружающих. Говорите также о вашем недовольстве и ожиданиях относительно других людей.

Говорите с позиции - что Вы цените и уважаете родственников мужа, но Вам в сложившейся ситуации очень тяжело и Вы хотите с ними договориться и учесть интересы всех членов семьи.

Не отчаивайтесь, если у вас не будет получаться с первого раза изменить ситуацию. Хороший вариант - это прийти с мужем на семейную терапию и научиться слышать друг друга и договариваться с помощью психолога. А также донести друг до друга свои чувства, обиды, пожелания. Также Вы можете прийти на консультацию лично, чтобы более отчетливо понять, как Вам стоит дальше действовать.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

,как мне спасти отношения с мужем??

Отделиться от его родовой семьи психологически и территориально. Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск