Как вести себя с золовкой?

Жанна 11.02.2013

Здравствуйте! У нас живет сестра мужа, так как она не замужем и не имеет жилья. Она каждый раз делает дочери (15 лет) замечания, а я не могу ее защитить. Дочь жалуется, не хочет жить с ней в одной комнате. Все замечания делает когда нас нету и дочь не хочет, чтобы я говорила на эту тему с золовкой (она думает, что золовка ей скажет, что она сплетница). Мужу не знаю как сказать, потому что у них нет родителей и он опекает свою сестру. Конечно, я хочу чтобы дочь ее уважала, но с другой стороны могла себя защитить.

Жанна, здравствуйте!

Вы правильно понимаете: Вашей дочке нужно научиться реагировать так, чтобы тому, кто ее обижает, больше не хотелось этого делать.

Думаю, что аккуратно, безоценочно и без критики стоит сказать об этом мужу. Возможно, он подскажет дочери как ей воспринимать замечания своей тети.

Если чувствуете, что мужу лучше быть по-дальше от этой информации, попробуйте вместе с дочерью продумать то, как ей реагировать.

Не исключено, что помощь психолога будет девочке на пользу. У нее подростковый возраст и ей нужно помочь в построении гармоничных отношений с внешним миром.

Готова лично  с ней поработать.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Жанна.

В данном случае стоит всей семье сесть за круглый стол переговоров и отцу и сестре и дочери сказать свои ожидания, это будут не сплетни, если сказано ровно, без крика,не переходя на личности. Скорее всего там жалобы на нарушение территориальных границ дочери.

Например:" Дорогая Тётя, я тебя очень уважаю, но книги и тетради на моем столе разложены так, как мне удобно и я знаю, что все лежит где надо и как надо. Было бы хорошо, если бы ты мои книги не трогала и не просила меня их убирать. А также шкаф такой то мой и вещи лежат так, как мне удобно. Мой шкаф-мои правила. И я тебя очень люблю, Спасибо." Проговорить недовольство надо, иначе, постепенно накапливаясь, мелкие недовольства выльються в серьезный скандал. Удачи Вам и мудрости.