Как жить своей жизнью?

Марина (30 лет) 25.07.2021

Здравствуйте. В семье моего мужа 10 лет назад произошло горе. Случился пожар. И на этой почве его семья влезла в долги. 6 лет как я живу с ними. И муж отдает матери всю зарплату на оплату кредитов и тд. Я не вижу ничего. Мы женаты и у нас сын.

Сначала я думала что это временно, что нужно помочь. Но прошло очень много времени и всякий раз когда мы заговариваем о том, что хотим жить отдельно, мама начинает манипулировать скандалами и больным сердцем. Муж пугается и закрывает тему.

Уже думаю о разводе, но хочу что бы сын рос с отцом и мужа люблю. Свекровь не признает чужого мнения, считает что она всегда права. Незнаю что делать. Помогите.

Здравствуйте,Марина.

Наверное ,можно сказать в определённом смысле о созависимых отношениях Вашего мужа со своей матерью,...отсюда идут все проблемы...и пока они будут(эти созависимые отношения сохраняться),практически изменить отношение (и по материальному обеспечению ,в том числе, своей семьи ,своей жены и сына..) представляется мало возможным... Сначала Вашему мужу необходимо избавиться от созависимости со своей матерью...но это другой вопрос и консультировать и оказывать помощь нужно Вашему мужу...

Если остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Юрий Алексеевич, психолог стаж более двадцати лет

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Марина!

В семье моего мужа 10 лет назад произошло горе. Случился пожар. И на этой почве его семья влезла в долги. 6 лет как я живу с ними. И муж отдает матери всю зарплату на оплату кредитов и тд. Я не вижу ничего.

Вы 6 лет приносили себя в жертву.

Далее, что сразу вызвало напряжение:

думаю о разводе, но хочу что бы сын рос с отцом

это прямо проигрышная, в корне не верная и опасная позиция.

Вопрос: а где здесь вы?

и мужа люблю.

читается так, как будто : «эээ ну и я тут с краюшку постою» .

Мало того, что 6 лет в жертву маме мужа, их семье, так теперь ещё и непонятная жертва во имя сына, что б у него был отец.

Так себе перспектива.

Поразмышляйте кого вы в итоге обвините в случае неудачи при таком раскладе.

На самом деле пора взять ответственность на себя. Ответственны всегда обе стороны. Я предлагаю взглянуть на вашу часть.

Ваш выбор был 6 лет мириться с тем, что вся зарплата уходит свекрови. И вы каждый месяц подтверждали этот выбор.

Вы задали вопрос:

Незнаю что делать. Помогите.

Я призываю вас взять ответственность на себя и решить, чего вы хотите. К каким результатам хотите прийти.

Я могу вам в этом помочь, помочь разобраться, но не сделать выбор за вас. Какое бы вы решение не приняли, я с радостью помогу вам составить план по реализации и дойти до результата.

Ваш психолог Марина Смирнова