Очень плохие отношения с золовкой

Айдана (38 лет) 27.04.2020

Здравствуйте!

Мы с мужем живём в квартире купленной его родителями. С нами живет его младшая сестра, она младше меня на 8лет. Проблема в том, что она считает меня ниже себя в соц.плане. и открыто мне говорит об этом. Как же глупо все это выглядит... Суть ее проблемы в том, что у нее много притензии ко мне:

-Я и моя семья не соответствуем их семье по соц.статусу!

-Я не ничего не добилась

-Я не занимаюсь своими детьми

- Я убила ее бабушку (довела)

-из за меня у ее мамы сердце больное

-ее отец из за меня безработный.

Как видите не адекватные обвинения. Из за всего этого ей не приятно меня видеть, знаете ли, я обязана выйти из кухни когда она туда заходит. Если я сижу она может даже до драки довести ситуацию, а потом еще и полицию вызвать. Позвонит маме и папе и нажалуется. Вот как мне реагировать? Не обращаю внимания, так она специально лезет. Может молча все швырять, громко хлопать дверью и т.д.

Мне 34 года. Высшее образование, воспитываю 3 детей. Ни с кем раньше конфликтов не было, человек коммуникабельный. Раньше у нас с ней были хорошие отношения. Но после того как я сделала ей замечание, что она не может со мной говорить в неуважительно, началось! Кто ты такая и.т.д.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Айдана, здравствуйте. На самом деле у Вас серьёзный запрос для работы над ситуацией. Я понимаю, что у Вас сверхзадача сохранить семью ради детей, но читайте дальше внимательно, пожалуйста. Во-первых, этот вопрос нужно решать совместно с мужем! Это важно! Во-вторых, почему Ваша семья должна жить с другими людьми? Либо она должна съехать либо вы. Вопрос только в том, с мужем или без. В-третьих, записывайте на диктофон её обвинения и показывайте мужу и при необходимости её родителям. Хотя им бессмысленно скорее всего, потому что они всегда будут на стороне своих детей. Но! Ваш муж обязан защитить Вас. В противном случае, мне жаль, но единственный выход избавить себя от такого отношения - развестись. Напрямую Вы никогда не решите проблемы в отношениях с родственниками мужчины. Более подробный ответ я смогу дать Вам, когда Вы обратитесь лично, есть ряд вопросов, на которые Вам было бы полезно и ценно ответить для самой себя.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Айдана

Из за всего этого ей не приятно меня видеть, знаете ли, я обязана выйти из кухни когда она туда заходит.

Айдана, а ваш "муШ"- он в семье - так, "чисто  для мебели"?

То есть - "кто в доме, в семье - хозяин, кто  устанавливает правила"?

Если до мужа никак не достучатся - тогда единственный вариант - включать максимально жёсткий игнор - вообще не вступать в коммуникацию. Ну как со злобной дворовой собакой, которую нельзя прогнать - но с которой и говорить бессмысленно - ведь собака не понимает человеческого  разговора.

Извините за такоё жёсткое сравнение  - но вам как матери  ваших детей - надо защитить - и себя - и детей!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Трое детей - это уже могучая семья

Ключевой вопрос - почему в вашей семье проживает человек, которого всё не устраивает конкретно - в вас? Почему она на одной территории с вашей семьей?

Я уверен решение именно тут.

Если внутри квартиры - взаимопонимание так и не нашлось, необходимо разделяться.

Попросите мужа - поддержать вас. Описанные обвинения в ваш адрес - очень серьезные.

Квартира либо подарена родителями - и она считает, что у нее там есть слово, любо произошел какой то сильный перекос. Что это за обстоятельства, при которых, вы должны - выслушивать, и мириться с такими нападками?

Видно, что девушка "закусила" на вас. И выбрала агрессивный способ коммуникации.

Уверен - после отделения вашей семьи от ее личности, - всё встанет на свои места.

Добра вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Айдана, здравствуйте!

Вашей золовке 26 лет. Это тот возраст, когда пора реализовать свое женское начало.

У нее, пока, это не произошло. Отсюда и агрессия, и мания превосходства. Хотя бы в чем-то, на подчеркнуть свои преимущества, ей хочется.

Вопрос необходимо решать Вам с супругом.

Идеальный вариант - это жить отдельно от нее.

 В противном случае, супруг обязан защитить Ваши границы и права в доме, как хозяйки.

Для более детального анализа Вашей ситуации предполагается диалог с Вами.

Можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.