Как жить с ипохондриком?

Ирина (34 года) 16.07.2021

Здравствуйте!

Дело в том, что я живу с мужчиной, который на мой взгляд, страдает ипохондрией.

Он очень остро реагирует на проявление в своем организме болезненных явлений, которые возникают в следствие хронических или каких-то острых состояний. Например, если у него начинает болеть живот – то это сразу аппендицит, если желудок или нога например – то сразу рак, если кусает насекомое – то конечно энцефалитный клещ.

Мы не так давно проверяли его у врачей, ничего критического обнаружено не было, при этом, результаты исследований его не успокоили, в работу врачей он особо не верит и продолжает изводить себя и меня поиском диагнозов и постоянной накруткой. Как только что-то начинает у него болеть, он начинает читать про то, что это может быть в интернете и начинает примерять на себя все самые страшные диагнозы.

Причем делает он это очень регулярно и даже если прочитает какую-то печальную историю, о том, что кто-то умер от чего-то подобного, что он ощущает на себе, это заставляет его тревожиться еще больше. Чаще всего свое состояние он характеризует как «у меня ВСЕ болит», и это все может быть абсолютно разным.

Я же со своей стороны не могу спокойно реагировать на эти его истории и сразу тоже начинаю сильно переживать и тоже накручивать себя на тему «а вдруг врачи действительно в нем что-то пропустили» хотя умом понимаю, что оснований для этого нет. Но теперь, у меня уже появился невроз, потому что как только он звонит или пишет мне что-то, я даже боюсь отвечать, потому что ассоциирую его сообщения с негативом и что сейчас опять начнутся у меня проблемы, загоны и негатив. Ведь он не просто жалуется, он еще и начинает злиться, что его никто не понимает, никто ему не может помочь и тд.

Не знаю, как вырваться из этого порочного круга и успокоить и его и меня?

Здравствуйте,Ирина.Ипохондрия-серьезное нарушение психики.Ваш муж предпочитает оставаться беспомощным маленьким мальчиком рядом с мамой.Вы,к сожалению.поддерживаете в нем роль маленького ,успокаивая,вместо того,что бы заставить верить в себя.Если он Вас оценивает плохо(ты не внимательна),то это нарушение Ваших границ.И за границы важно бороться.Он должен научиться,хотя бы,говорить-Со мной что-то не так(но,не ты Холодная и мне не веришь).В первом случае,Вы можете его успокаивать.И говорить,что ОПИРАЕМСЯ НА ВРАЧЕЙ,А ВРАЧИ НИЧЕГО НЕ НАХОДЯТ.Значит,ты опираешься на свои фантазии.Ты ребенок,в этом случае,и мне может надоесть жить с ребенком.Вашему мужу важно начать работать со своими страхами,в терапии,с психологом.Если ничего меняться не будет,а Вы,при этом,хотите быть счастливой,Вы говорите о том,что временно,желательно,пожить отдельно.И показываете свою решительность,отдаляясь в другое жилье.Если это не поможет,Вам важно понять,что никакой любви нет.Вас только используют.И тогда у Вас остается два варианта-Или оставаться жертвой на все времена,или строить судьбу заново.

Ирина

Как жить с ипохондриком?

Как жить с ипохондриком? как-как... тяжело!

Вопрос в том - зачем вам так себя мучить - живя с ипохондриком? Ведь речь идёт о человеке с серьёзным психическим заболеванием который при этом своё заболевание не хочет лечить.

Ирина

Не знаю, как вырваться из этого порочного круга и успокоить и его и меня?

Мужу необходимо  обратиться за помощью - либо к врачу-психиатру, либо  к психоаналитику. Это его проблема, и только  когда он со своими проблемами разберётся - он перестанет индуцировать вас.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина- уход в болезни- это уход от ответственности.

Обратите внимание, после « каких тем», он начинает болеть.

Вот вам и будет ответ- чего он так боится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации