Муж - алкоголик

Любовь (43 года) 14.07.2021

Здравствуйте

В браке живём 11 лет, дочь 9 лет

И у меня, и у супруга не первый брак.

На момент знакомства муж не пил несколько лет (сначала кодировался, потом сам не пил) и со мной не пил лет 6. За это время несколько эпизодов тяжёлых перенёс он: смерть брать, матери, у меня 2 выкидыша было и все это время он не пил.

А потом начал, на свадьбе у своей дочери выпил шампанского. Потом через пару месяцев уже несколько бокалов пива и постепенно стал чаще и больше (крепче).

Затем вынужден был уехать на вахту и там вдалеке от семьи в мужском окружении стал ещё чаще пить.

Далее закодировался (сам, я даже не знала о его намерении) на год. Ровно год не пил, далее снова по-немногу.

Сегодня случилось очень страшное. Ездили на природу, отдохнули семьёй и он прям хорошо выпил, хотел ехать после природы в гости по родственникам (не в нашем городе были).

Я его повезла домой, он начал ругаться, замахиваться, материться. Всё это при ребенке.

Я за рулём, ребёнок сзади, он сбоку.

И далее он просто кулаком мне стукнул по щеке.

Благо что не на большой скорости я ехала, остановила машину, выгнала его, оставила там.

Побоялась везти его в таком состоянии.

Вызвала такси.

Сейчас он уже дома, спит

Но я понимаю, что дошло до точки невозврата.

Это уже всё. Если начал позволять себе замахиваться - это предел

Знаю, что скорее всего надо разводиться и перестать его жалеть.

Сейчас большее эмоции, обида конечно, страх.

У меня был пьющий отец и знаю как это страшно когда отец может поднять руку на маму

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

А хотите вы чего? Какой помощи от нас ждете в текстовом режиме? У вас нет ни одного вопроса.

Я читал этот запрос несколько дней назад. Вы дублируете. А что произошло в этот отрезок между вашими повторениями нам вопроса?

Кодирование не избавляет от алкоголизма, а наоборот утяжеляет действительность для семьи. Я описал это тут: -Почему кодирование является НЕэффективным способом избавления от алкоголизма?

Здесь:

Любовь

Знаю, что скорее всего надо разводиться и перестать его жалеть

Раз жалеете, значит точно присутствует созависимое мышление. Я всё описал в этих статьях:

-В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?

-Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

-Созависимость. Алгоритм - формирующий первые шаги к решению семейной проблемы

-Созависимость. Жесткая риторика и санкции по отношению к алкоголику и его зависимости

-Созависимость. Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

-Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

-Созависимый - Вор. Укради ответственность – Похорони покой.
-Как происходит погружение в созависимость - и почему так важно знать свои триггеры?

-Вся правда о созависимости и ее деструктиве. Жесткая любовь - как решение

-Как близкие поддерживают болезнь зависимого и провоцируют срыв?

-Погружение в созависимость - важность внутренних триггеров на этом пути

-Почему близкие поддерживают болезнь зависимого?

Тут:

Любовь

надо разводиться и перестать его жалеть.

И да, и нет. Согласен лечиться и проходить терапию - можно дать шанс семье. Не ему! А семье.

Ну а если начинает просто обещать, отрицать наличие алкоголизма, решайте в одностороннем порядке. Но боюсь, вы на это не способны в силу созависимости.

Без конкретных вопросов более точечные рекомендации давать воздержусь.
Стучитесь в скайп, в раках одной консультации, всё разложу по полочкам, обеспечу ресурсами для выхода на решение.

Добра Вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Добрый день!

Я бы преложил - "сделать  последнее китайское предупреждение" - но это имеет смысл только в том случае если муж на самом деле понимает что совершил серьёзный проступок и искренне раскаивается. В ином случае вариант только один - развод. Но всё равно лучше поговорить  в подробностях с толковым психологом. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Любовь, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации