Раздвоение личности у мужа

Ольга 19.10.2011

Мне 41год.У меня трое детей старшему сыну 22 года,среднему 20,и дочурке 5 лет.Живу 4 года в гражданском браке с мужем на 7 лет моложе.На почве алкогольного опьянения у него происходят странные вещи, то он на коленях просит прощения и обещает больше не пить и адекватно расценивает создавшуюся обстановку,то буквально через несколько минут летят в мою сторону оскарбления,унижения,может даже руку поднять,хватается за нож.Сейчас у старшего сына довольно серьёзно порезана рука,сын хотел отобрать нож.Складывается впечатление что в нём сидит два разных человека.Помогите пожалуйста мне,дайте совет что делать,когда трезвый хороший человек,а когда пьёт от него можно всего ожидать.В последний раз когда он буйствовал сам же вызвал милицию,видимо в момент просветления.У меня от стрессов жуткая депрессия,успокоительные не помогают.Но самое страшное что это происходит на глазах у маленькой дочурке,она боится и из-за криков и грохота ночами не спит.Ещё раз прошу о помощи!Спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

Я полагаю, что это не раздвоение личности, а глубочайший внутриличностный конфликт, когда человек сражается сам с собой. Внутри него идет борьба, причем это борьба может быть им неосознаваемой, возможно, он чего-то хочет, но не может достичь и тогда довольствуется более малым, но внутри растет недовольство. Трезвый человек контролирует и часто подавляет свои чувства и эмоции, он многое может терпеть, потому что "так надо" для дела, для отношений. Но у пьяного человека этот контроль над собой ослабевает и тогда на свет вылезают самые неприглядные картины...

Ольга, Вы и сама понимаете, что этот брак несколько неравный: по возрасту, по количеству приемных детей (для мужчины). Мне непонятно, что держит его рядом с Вами, может быть, есть какая-то выгода (материальная, карьерная, иная...)  Как можно объяснить, что "он то на коленях просит прощения,то буквально через несколько минут летят в мою сторону оскарбления, унижения, может даже руку поднять,хватается за нож." Это может говорить о том, что мужчина может чуствовать себя рядом с Вами оскорбленным и униженным, но сказать об этом он может, только когда пьян.

И ещё вопрос к Вам: что Вас, Ольга, держит рядом с таким  мужчиной, какие плюсы могут компенсировать Вашу "жуткую депрессию", порезанную руку сына и невроз у дочери. Что мешает расстаться, какие Ваши страхи держат и заставляют терпеть то, что терпеть вообще-то нельзя?...

Ольга, Вам самой следовало бы обратиться к психологу, чтобы понять себя, поднять самоуважение и самооценку. Все психологи знают четкое правило: другой человек может сделать с нами только то, что мы ему позволим. Почему Вы это позволяете делать с Вами и Вашими детьми???