Просто виню себя за всё на свете

Екатерина (21 год) 23.06.2021

Мне 19, я чувствую себя виноватой за каждое действие, абсолютно за каждое и это мне очень мешает. Мы с молодым человеком хотим жить вместе, но мои родители против.

Они считают, что он меня изнасилует, продаст в рабство или ещё что-нибудь похуже ( к слову мы с ним встречаемся уже два года, знакомы 3 года). При любом разговоре о том, что я хочу сделать, но им это не нравится: "У меня из-за этого голова болит", " Я смотрю на это и мне прям плохо становится", "Мы для тебя всё, а ты себя так ведёшь" и т.д. После всех этих разговоров, я чувствую себя виноватой за всё, даже иногда не понимаю за что. Просто виню за всё на свете.

Всю жизнь я старалась, чтобы у них не было проблем со мной. Всегда училась хорошо, закончила школу с красным дипломом, если разрешили погулять, то дома всегда вовремя или раньше времени, поступила в институт на бюджет ( без репетиторов), закончила 1 курс на отлично. Я чувствую себя ужасно и у меня ощущение, что я живу не своей жизнью.

Про взаимоотношения с родителями. У отца вспыльчивый характер, он может послать матом, обидеться за то, что не так посмотрела на него, вздохнула, за любую вещь. Он постоянно кричит на меня и на маму, я защищаю нас обеих. Как только мы с мамой остаёмся наедине, она говорит, как устала от отца, его криков и поведения. Но при этом защищает его и говорит, что их любовь - это эталон. Я устала терпеть такое отношение к себе и мне стыдно за это. В последнее время я очень хочу уйти из дома, потому что устала от постоянных криков и ссор, но переживаю, что родителям станет плохо. Но мне очень больно, когда меня или маму посылают на известные буквы, когда меня подкладывают из-за молодого человека, если я начинаю рассказать о своих переживаниях, то они говорят это пустяк, а у меня на работе.

Последней каплей для стала фраза: твои чувства сейчас совсем не вовремя, закончишь институт, устроишься на работу, потом может быть и будет время".

Я в тупике и не знаю, что мне делать.

Спасибо, за ответ.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

                                      Уважаемая Екатерина!

Вам очень сложно и больно жить в семье, где Вы играете роль "спасателя" мамы и в целом семьи. На самом деле, Вы возложили на себя слишком тяжёлую ношу. И это результат неправильного воспитания, когда ребёнок (Вы) вынужден защищать маму и себя от агрессии отца. Вы всю жизнь пытаетесь заслужить любовь родителей, пытаясь их не огорчать ни учебой, ни поведением. Однако Вы посмели влюбиться. Они обесценили Ваши чувства (не вовремя!) и Ваш выбор (изнасилует, продаст в рабство), хотя они сами любят друг друга, несмотря на ссоры.

Вы устали быть спасателем в семье, жилеткой для мамы, устали от ссор и скандалов, упрёков и излишнего контроля. Ведь Вы уже взрослая, Вам 19 лет. Вы вполне можете уйти из токсичной родительской семьи и жить самостоятельно одна или вместе с любимым человеком. Вы можете, как и многие студенты, подрабатывать, если решитесь уйти.

Вы боитесь уйти из семьи, думая, что родителям будет плохо без Вас, поскольку они сумели посеять у Вас чувство вины. Вам надо прежде всего думать о себе. Дети не должны и не могут(!) отвечать за отношения родителей, иначе они, служа родителям, не смогут нормально строить свою семью, свои отношения. Подумайте: на самом деле, Ваши родители взрослые, самостоятельные люди. Они справятся без Вас. Им придётся взять ответственность за себя. И даже у них могут улучшиться отношения. А винить они Вас будут, судя по всему, всегда, если не разберутся со своей любовью и отношениями с семейным психологом.

Возможно, Вам будет интересно почитать мою статью про детей, которые приняли ответственность за родительскую семью и отношения: "Инфантильные родители и их дети с тревожными расстройствами".

Обращайтесь, если Вам сложно справиться с чувством вины и сепарироваться от родителей.

Желаю Вам больше доверять себе, ценить себя! А это случится обязательно, когда Вы перестанете винить себя и освободитесь от ответственности за родителей!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск