Как вернуть мотивацию?

Алина (29 лет) 24.06.2021

Добрый день, два месяца назад ушла с работы на которой работала 2,5 года ,работа была спокойная ,не сложная, даже скучная ,работала я у знакомых поэтому оплата была честной и когда нужно было могла отпроситься, но я переехала в другой город рядом и стала жить самостоятельно ,поэтому зарплаты не хватало ,а повышать не хотели, да и добираться мне пришлось 1,5 часа до дома, проездила я так 1,5 года ,

очень сложно было ездить заставляла себя каждый день ехать на работу, так не хотелось ,а и забыла сказать ,что развития никакого тоже не было на этой работе в плане повышений, и вот с трудом я уволилась и пошла на месячную подработку (это был сезонный бизнес родителей ) работа продавцом изрядно подмотало нервы и ездить надо было тоже 1,5 часа .

И вот все это закончилось и я уже 1,5 месяца не нахожу работу, потому не хочу работать ,все вакансии что висят ,либо работа далеко ,либо зп малое, либо сама профессия не для меня, не знаю как уговорить себя пойти хоть на что то, потому что деньги заканчиваются и нужно работать, но меня это слабо мотивирует...

Здравствуйте, Алина.

У вас сложный период в жизни, но поверьте, это не навсегда!

Вы устали, потеряли веру в себя и сил на поиск чего то стоящего сейчас гораздо меньше...

А еще мне видится, что отсутствие  источника дохода вы как то связываете с собой и вам кажется, что и с вами что то не так...

Вы ищите работу из состояния "НАДО". Из убеждения "ничего хорошего нет"

Поверьте мне,  ваше внутренняя подавленность подсвечивает именно  те вакансии, которые вам встречаются.

Оглянитесь вокруг и ищите работу из ресурсного состояния.

Безусловно, это легко сказать и очень трудно сделать.

Вопрос с ресурсным состоянием можно решить за одну терапевтическую сессию, но так как вы находитесь в стесненных обстоятельствах предлагаю следующее.

Развернитесь в  сторону своих желаний.

Устройте себе один или несколько дней легального отдыха (на сколько дней денег хватит).

Не гнобите себя,  как можно  отдыхать, когда работы нет, а по настоящему выдохнете, Устройте себе перезагрузку. Побудьте в контакте с собой, подумайте, а чего вы хотите на самом деле? Если бы  была возможность выбирать какую бы вы работу выбрали?

Какой коллектив это был бы?

Насколько далеко от дома была бы ваша работа?

Какую бы вы зарплату хотели?

Что ценного вы можете дать своему будущему работодателю?

Чем готовы делиться с миром, т.е. с потенциальными клиентами  на будущей работе?

Поверьте, что это возможно - прям нырните в ваши чувства, когда у вас есть то, что хотите,  словите ощущения в теле, когда это себе представляете ,Подышите с этим, разлейте по телу.

И затем,  раз за разом погружайтесь в это состояние, чтобы на уровне психики быть готовой к изменениям в лучшую сторону.

По большому счету вам нужна одна "хорошая" работа.

Поверьте везде нужны не только высококвалифицированные специалисты, но и  хорошие люди.

Возможно работа будет близко, но за меньшие деньги или далеко, но оплата будет интереснее.

Или там будет классный коллектив и перспективы роста.

Искренне желаю вам этого.

Если захотите более детально осудить эту или другие темы, обращайтесь ,буду рада быть полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Алина.

Я думаю, вам стоит заново спросить себя, какую работу вы хотите. Или, если совсем не знаете, написать список ваших умений и навыков, возможно, личных профессиональных качеств. И посмотреть, где, в какой области можно применить этот свой «набор».

Насчет маленькой зарплаты и прочего. Работа нужно выбирать в целом, включая сюда и перспективу. Редко когда сразу на работе платят много, зато потом, если вы будете ценным сотрудником, возможно, начнется движение. Но здесь нужно смотреть уже по специфике работы, есть ли там возможности повышения или нет его. В конце концов, бывает просто работа, на которой надо работать, и все. Да и, если посмотреть на многие и многие работы, там повышение отсутствует либо сами исполнители его не хотят. Например, не все учителя хотят быть завучами. А если даже некоторые еще параллельно с работой репетируют, то это никак нельзя повышением, скорее, дополнительной работой(но доход растет). Здесь еще нужно разбираться, зачем именно вам повышение или престиж. Тоже интересные вопросы.

  Если резюмировать, я вам рекомендую хорошенько подумать о ваших желаниях, возможностях и требованиях рынка труда и найти в этом перекрестии трех сфер занятость по душе. Если вы не сможете сами, пишите, я вам помогу.