Стала искать у себя разные болячки

Ирина (33 года) 23.06.2021

Здравствуйте. В апреле нашли на щз кисту. Врач изначально сильно кошмарил. Очень хотел удалить мне ее всю, платно, разумеется.Таб все расставила по своим местам. Узел оказался добрый, опреция отпала. Но он настаивал все равно.

Все анализы и таб в норме. Живи да наблюдай.

Нет. Я напугалась, начала дальше по телу искать что-то не такое.. постоянно в подавленном состоянии. Постоянно опасения за своё здоровье. Это очень не очень(

Есть в медицине такое понятие как "ятрогения". И после некоторых врачей-коммерсантов - "приходится какое-то время лечится", если действия врача фактически раскачали вашу психику.

Мы можем поговорить о ваших тревогах, работа с психологом помогает снизить уровень тревоги. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Здравствуйте, Ирина! Если вам сказали наблюдаться и нет необходимости делать операцию. Значит так и есть. Когда врач настаивает на чём-то. Всегда нужно пройти других врачей, чтобы убедиться в его компетенции. Не стоит из-за таких специалистов доводить себя до кондиции. Значит это его уровень. Может ему выгодно. Вопрос оплаты, опыта и так далее. К сожалению это очень часто практикуется в наше время. Сходите к психологу на консультацию, вам станет легче. Здоровья и внутренней гармонии, Вам!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ирина.

Поздравляю вас с тем, что узел оказался доброкачественный.

Жаль, что вам попался недобросовестный врач, который напугал и спровоцировал вас на продолжение тревоги.

Думаю, ваше состояние, то, как вы ищете что-то не то в теле - это отражение некоего внешнего или внутреннего психического состояния. Например, "что-то не так" в отношениях с кем-то близким, а вы пытаетесь найти, это "что-то не так" в себе. Как бы проецируя происходящее извне вовнутрь.

Найти эту связь, соединить причину и следствие, бывает непросто. Но это обычно помогает осознать причину подавленного состояния и изменить его. Если вы захотите разобраться с этим, я буду рада вам помочь, обращайтесь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.