Как перестать искать в себе болезни?

Эльмира 12.11.2014

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. У меня есть мама, ей 45 лет, сидит дома, т.к. работать нет возможности, сидит с недееспособной бабушкой. Семья полная. Нас трое детей и ещё моя дочь, внучка 5-ти летняя. Моя мама постоянно ищет в себе болячки, у неё постоянно что то болит, особенно если она посмотрит передачи про здоровье. У нас дома чуть ли не вся аптека. Она каждый день и в день по несколько раз жалуется нам всем о болях. То спина, то поясница, то кишечник, то печень, то желудок, то голова, то сосуды, то по женски...в общем все органы что у неё есть, периодически всё болит. Она постоянно думает об онкологии, например говорит так:"А вдруг у меня цирроз печени","Наверное у меня опухоль какая нибудь"... Я не знаю как и что делать. По врачам она не любит ходить, но когда мы уже заставим её, то она идёт проверяет всё что у неё болит, и в итоге всё в порядке, ничего нет у неё, всё здорово. Я думаю, что это как то с психикой связано. У неё постоянно какой то внутренний страх, она очень близко всё воспринимает, даже пустую мелочь (не так посмотрели, не с той интонацией ответили и т.д.), обидчивая очень. Я ей говорю чтобы она не думала о болячках и всё пройдёт, ведь мысли реализуются, а она говорит что не может. Что делать? Как быть? Мне и жалко её, потому что она жалуется на боли, ну и честно говоря, уже надоело это так называемое "нытьё", помочь то мы ни как не можем.

Голышева Евгения Андреевна

Эльмира, у вашей мамы тревожно-мнительная акцентуация и ипохондрия. Это невротическое расстройство, связанное с повышенной тревожностью и отношением к жизненному процессу как к чему-то крайне угрожающему. Это не психическое заболевание, но серьезная психологическая проблема. Постарайтесь не раздражаться на нее, поскольку это не "нытье", а такое отношение к жизни, при котором не формируется защита от обычных жизненных опасностей. Ей нужно обратиться к психологу для разрешения подобной проблемы, а вам можно помочь ей поддержкой и утешением. Рационально ей объясняйте: мама. вот это не опасно, этого не могло случиться, т.к. и т.д. А вообще такого рода проблематика связана с тем, что человек не очень "правильно" живет, его не удовлетворяет жизнь, не приносит достаточно смысла, вот отсюда и начинаются тревоги и страхи. И это - работа с психологом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльмира! давайте разберем, что происходит:

Моя мама постоянно ищет в себе болячки, у неё постоянно что то болит, особенно если она посмотрит передачи про здоровье. У нас дома чуть ли не вся аптека. Она каждый день и в день по несколько раз жалуется нам всем о болях. То спина, то поясница, то кишечник, то печень, то желудок, то голова, то сосуды, то по женски...
Я думаю, что это как то с психикой связано.

Вы возможно правы - есть такое состояние - ипохондрическое расстройство личности, когда человек ищет в себе болезни, находит их симптомы в себе, пытается лечить себя  и т.д. - это то, что Вы описываете у своей мамы - НО ДЛЯ точной диагностики Вам стоит очно (вместе с мамой) обратиться к врачу-психиатру, для уточнения её состояния, назначения лечения и его корретировки - простыми разговорами здесь не помочь, Вам тоже нужно ЗНАТЬ особенности личности мамы и особенности проявления этого состояния. Есть два варианта - или обратиться в пнд по месту жительства или частным образом к врачу.

Психолог  - НЕ ВРАЧ! ВНЕ компетенции психолога в Москве оценивать состояние, ставить диагнозы и назначать лечение! ЭТО МОЖЕТ только врач!

Эльмира - если решитесь разобраться и проконсультироваться у врача - можете обращаться ко мне - смогу дать Вам координаты врача или  дать ссылку на сайт, где Вы можете врачу задать вопрос по поводу состояния Вашей мамы - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Эльмира

Как перестать искать в себе болезни?

Надо тренировать позитивное мышление - тренировать насильно,  как в спортзале мышцы. Вам в помощь фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствйте!
У вашей мамы ипохондрия.
Для начала по исследуйте лучше себя, как вам живется с такой мамой, которая постоянно жалуется на свои болячки. И если сможете, расскажите ей о своих мыслях и чувствах, но рассказывайте о себе, а не о том какая она. Давно ли у нее это началось? То подумайте вместе, как ей можно переключаться с постоянного само копания, на положительный, интересный вещи. Возможно, найти хобби, расширить круг знакомых. У ее симптома есть вторичная выгода, возможно, такое поведение позволяет ей получать не хватающие ей любовь, внимание. Подумайте, каким другим способом она может это получать. Возможно, увеличить семейные традиции, организовать семейные обеды по выходным, походы в кино, в театры, на выставки, прогулки на свежем воздухе, и ответственность за эту огранизации передать маме. Но при условие, что тема здоровья не будет обсуждаться, а ваша мама будет рассказывать о новых прочитанных книгах, фильмах. Пусть учиться переключаться и раскрашивать свою жизнь яркими, жизнерадостными красками! И скажите, если сможете, чо вы ее очень любите, она вам дорога и нужна, и вас очень огорчает ее разговоры о плохом состояние здоровья! Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве