Стал находить у себя признаки разных синдромов

Роман (43 года) 27.06.2018

Здравствуйте. Понаслушавшись в ютюбах разных психологов, и пройдя тесты, стал обнаруживать у себя инфантиоизм, синдром жертвы, агрессию, кризис среднего возраста, заученнную беспомощность, депрессию, аппатию и прочее. Как разгрести ? Где найти способ стать собой, личностью со стержнем, а не размазней, которая страдает, как перестатт выбирать страдания?

Макаровский Денис Анатольевич

"Кто сам себе психотерапевт - тот дурак."

Если вы почитаете книги по когнитивной психологии, то узнаете, что ваш мозг вас постоянно обманывает.

Мозг всегда решает задачу поддержания гомеостаза, и любые ваши попытки изменить себя будут наталкиваться на убедительные концепции вашего сознания, из которых  любой здравомыслящий человек сделает вывод об отсутствии необходимости изменений.

Психолог в Москве нужен даже психологу, просто как взгляд со стороны. Полагаю, что он не будет лишним и для вас.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Федоров Виталий Петрович

Здравствуйте, Роман.

У медиков есть синдром студента 3 курса. На этом курсе студенты изучают пропедептику внутренних болезней, и основная масса находит у себя признаки той или иной болезни.

Проблемы бывают двух видов - решаемые и надуманные, а ваши к какому классу относятся?

Задайте себе вопрос - как это мне составляет проблему? Что я в этом случае не могу делать, о чем думать, какое негативное состояние у меня возникает? Если ответ Вас не трогает - проблема надуманная, а если трогает и больно - на прием к специалисту.

Успехов и благополучия.

С уважением В.П. Федоров, специалист по личному благополучию г. Сочи.