Как перестать искать в себе недостатки?

Дина 19.05.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Так вышло, что я по жизни перфекционистка. С одной стороны это хорошо, поскольку заставляет постоянно развиваться, но с другой - я постоянно ищу в себе недостатки: как во внешнем виде и в образе, так и в интеллектуальной сфере. Еще мне сложно концентрироваться,у меня очень много разных мыслей, с которыми я с трудом справляюсь, а иногда не могу справиться вообще. Как говорил Сократ, нужно уметь отсекать лишнее, но как, как этого добиться? от всех этих мыслей на душе какой-то дискомфорт, несмотря на то, что в жизни вроде бы все не плохо, даже влюбленность сейчас есть, но хаотичные мысли все равно преследуют...

Здравствуйте.Дина.Искать недостатки-это значит,знать.что они в Вас точно есть.и их остается только найти.Поэтому,важная часть Вашей жизни уходит на самокопание.самоедство.самоупрек и самоистребление.А это подрезает Вашу самооценку.В итоге Вы делаете и достигаете меньше,чем можете.Вы даже ,можете испытывать невротическое чувство вины за быстрый успех,так как Вы успешной себя,вероятно,боитесь.Разве,только большими жертвами.Из за внутренних пересудов очень много сомнений на единицу времени.Вы не можете закрывать внутренние темы и ставить точки.Темы набираются.Идут запятые,и в итоге,когда надо-Вы не можете сосредоточиться.Одновременно много мыслей.например-Что бы поесть.А хорошая ли я.А почему на меня он так посмотрел.И концентрация ослабляется.Так как каша и хаос.Выход-научиться ставить точки быстро.Для этого важно отсеять сомнения.Для этого важны приоритеты и уверенность в себе-безупречной.Но,с правом на ошибку.Чем выше Вы себя цените-тем легче отсекать все лишнее за более короткий промежуток времени.Тогда все силы соберутся в фокусе и будут направлены на завоевание главной вершины в данный день и час.Тогда Ваша деятельность станет продуктивной,и вырвется из самокопания и пробуксовки.Важно избавиться от вины.стыда и тревоги.Можно совершенствоваться по книжкам и плутать,а можно поработать в тандеме с психологом необходимое для Вас время.Тогда Вы приобретете стратегии,которые выведут Вас на проживание Здесь и Сейчас,и с полной отдачей.Тогда мысли станут только ценными,а чувства -позитивными.Обращайтесь,если это возможно.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград