Рутина

Ольга (37 лет) 09.06.2021

Добрый день. Меня погладила рутина. Так я бы назвала свой день. У меня двое детей. С появлением дочки, у меня пропал интерес к жизни. Нет я не хочу спрыгнуть с крыши, я о том что раньше мне было интересно рисовать, вышивать, вещать и Т. д.

Пусть даже не получалось, но азарт был. С появлением второго ребёнка, как то все сошло на нет. В моей жизни появилась обязанность водить ребёнка в школу и из школы, второго в садик.

Тренировки у двоих детей. В общем интересы и нужды детей превысили все. А не водить не выход, школа у нас далеко, тренировки то же, я не могу ребёнка отправить одного. Найти работу до 5 часов почти не реально. На дому я не могу работать. Я социально зависима, очень люблю поболтать.

Мне нужен круг общения, без него я не как. Муж устроился на работу, где платят больше. Но и ударился в неё. Стал раздражителен ко мне. По крайней мере мне так кажется, или это моё восприятие только пока сома не пойму. В нем мне не хватает движения, например а давай пойдём в кино. Он домосед. Я сама не прочь, но иногда так хочется чтоб что то происходила в жизни. Меня он отпускает.

Но мне хочется вместе. Я не работаю, времени у меня не так много. Так как в основном все внимания уходит детям. Самое простое решение пойти на работу. Но мне ни чего не хочется. Как то пусто. Я знаю..

Пойти на работу, появляться занятость, друзья, не будет времени на мысли о семейной жизни. А они такие. Мужа я уговорила жениться, детей то же подвела к этому я. Мне все время кажется что он меня бросят. Понимаю следующий вопрос, зачем, зная, какой он, требовать от него поступков в плане поехать куда нибуть. Но он хороший папа, хороший муж, стараться заработать.

А вот что то не то. Не в нем а в моем отношении к нему. Мне наверное не хватает внимания. Хотя вроде вместе постоянно, но пример с днем рождения. Не сказать заветные слова, с днем рождения, обидней, нежли он мне дал денег, покупай . В общем не решительность в плане поднять 5 точку и пойти на работу у меня есть.

Не знаю даже как с этим бороться. Говорит отучись. А я знаю что отучусь и забью. Текстом я описала мысли.. А вопрос такой, как заставить себя работать, чтоб не страдать фигнёй. И как побороть страх что меня бросят, так как случилась с моей мамой.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день уважаемая Ольга.

Если все, как вам кажется рутинизированно, и потерялся вкус к жизни, с ваших слов в письме. Хотя предположительно, жизненный потенциал на отличном уровне.

Только почему-то? вы скорее защищаетесь от чего? и снижение эмпатии  и личной жизненной позиции, очевидно. Это лишает вас чувства свободы.

Если вам действительно недостает знаний о себе, чтобы быть собой всегда, с опорой на реалистичную самооценку, и вызовы к трансформации, могу пригласить на первое интервью

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Ольга.

Думаю, что состояние объясняется двумя основными вещами: усталостью от монотонной жизни и отсутствием интересов, которые выходили бы за круг повседневных забот.

«А вопрос такой, как заставить себя работать, чтоб не страдать фигнёй»

Эффективнее всего преодолеть барьер через поведение. Психолог вас может как угодно подготовить, но шагнуть за вас он не сможет. Если вы хотите выйти на работу или вновь заняться хобби, просто начните искать вакансии (посвящайте этому строго определенное количество времени, вне зависимости от того, хотите вы или не хотите) или рисовать, читать, шить и т.д. Затем поведение потянет за собой изменение в настроении. В данном случае хочется вам что-то делать или не хочется, совсем не важно. Важно начать что-то делать в этом направлении. Если вы будете сидеть сложа руки, то желание не материализуется из воздуха, это надо ясно понимать.

«И как побороть страх, что меня бросят, так как случилась с моей мамой».
  • Во-первых, можно начать с того, что вы не ваша мама. Вы разные люди и судьбы у вас разные.
  • Во-вторых, реальных предпосылок, что муж вас оставит, нет.
  • В-третьих, научите занимать себя самостоятельно, если вы хотите идти в кино – идите. В кино идут, чтобы получать впечатление, смотреть на экран, а не на то, как муж ест попкорн, поэтому муж вам совершенно не нужен для кино.

Когда вы измените свое поведение, откроете или переоткроете для себя мир хобби и разнообразных развлечений, настроение изменится. Если вы будете два часа в день искать вакансии, вместо того чтобы жевать мыслительную жвачку, восприятие изменится.

Если вы хотите разобраться в чем-то подробнее (например, в страхах) или задать дополнительные вопросы, обращайтесь, на консультации мы может детальнее все обсудить.