Про маму, как с ней ладить?

Наталья (32 года) 08.06.2021

Делаю что - то ей не нравится, не делаю то же не нравится, а понятия вместе, похоже для неё вообще не существует, хочет чтобы я искала любую работу и не волнует её, что за просьбу отпуска через 2 месяца с момента трудоустройства уволят, не волнует где и кем, в криминальном районе или нет, ночью или днём, далеко от дома или нет, что лучше сьездить в отпуск, а после него искать работу, если скажу ей, что не ищу работу потому что из-за слишком раннего отпуска уволят, скажет, всё ищи работу ты никуда не поедешь, мы сдадим билет. Я так не хочу. Всё против меня. Расстроена.

Наталья, здравствуйте!

Вам 30 лет. Вы взрослый человек и сами решаете всё , относительно своей жизни. В связи с этим не совсем понятно при чём тут мама?

Скорее всего, есть проблемы с сепарацией (эмоциональное отделение от родителей). Желательно проработать этот вопрос со специалистом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Наталья, здравствуйте!

Да маму можно отваживать от таких привычек в грубой форме. Грустную она и так будет из себя строить - это как маленькие дети, которые изображают больные и обиженных, когда им плохо. Просто выученная реакция.

Как вы зависите от мамы? Финансово? Тогда нужно что-то придумывать или идти на конфликт и отжимать часть должного, иначе она всю жизнь будет сидеть на шее. Мамы не идеальны - и сейчас общество это осознаёт, просто мамам это не выгодно!)

И вообще, что касается взаимоотношений между людьми - всё строится на выгоде. Психологической или еще какой. Поймите, что ваша мама занимают ту позицию, которая выгодна ей - а не вам! Что противоречит вообще любви к ребенку и уважению к вам как к человеку!

Полно статьей выходят ежедневно у опытных психологов на тему мам - если обратите на это внимание, поймёте насколько ваша мама не права.

С уважением, Надежда Леус.

Наталья

Извените, что вместо отзыва продолжу т.к. не знаю как продолжить тут. Я знаю что она не права, но она так не считает. Да финансово зависима от неё, отвадить её от этого невозможно.

Наталья, Вам нужно сделать нелегкий болезненный, но необходимый выбор. Кому отдать бразды правления Вашей судьбой? Представьте, что Ваша жизнь - это корабль! Вы плывете на нем вместе с мамой. Штурвал только один! Вам хочется плыть к югу, где светит солнце, цветут ароматные растения и плещется голубое теплое море. А мама хочет плыть на север, где воют ветра и лежат снега. Что делать, Наталья? Штурвал только один! Уступите маме, не получите своего удовольствия! Будете мучаться, мерзнуть, в душе ненавидеть всех вокруг, но терпеть! Лишь бы маме хорошо было. Но вопрос в том, хорошо ли ей? И получите ли Вы по итогу то одобрение и признание, которого Вы так от нее ждете? Вряд ли... всегда найдется что-то, где Вы "не дотянули"!

Если пойдете на компромиссы, сегодня плывем на север, но завтра - на юг, то так и останетесь посреди океана. Ни маме радости, ни Вам счастья!

Но есть вариант править своим кораблем самой! У мамы есть свой корабль! Почему она сейчас стоит за двумя штурвалами - не понятно! Так что, Наталья, принимайте решение, маму возвращайте к ее рулю, а сами берите свой! Либо уже отдайте его окончательно в другие руки, но будьте готовы к тому, что их маршрут Вам не понравится.

Наталья

Сама я не могу.