Сложные отношения с мамой,как с этим жить?

Лаура 20.11.2010

Здравствуйте.Мне 29 лет,работаю водителем троллейбуса,сестре 22,она студентка,маме 52 не замужем,она медсестра у терапевта ,любимая её фраза:"что позволено марсу,не позволено быку",если к ней подойти,чтоб поделиться горем или счастьем,или просто поговорить она отвечает:ты же взрослая,зачем тебе моё мнение,всё равно поступишь,как хочешь ты;отвали;сама виновата;я же тебе говорила или никогда меня не слушаешь и вместо поддержки одни упрёки.Ещё если она смотрит телевизор к ней лучше не подходить она орёт"не мешай!".Ещё мама говорит такие фразы как:у всех дети как дети,а у меня... и начинается сравнение..,что мы плохие,что всё делаем не так.Хотя за всё детство не одного нежного,ласкового слова,ни обняла,ни поцеловала,воспитывали нас в строгости и на повышенных тонах,а где-то и лупили беспощадно.младшая сестра прописана с мамой в 3-х комнатной кв.Я с мужем и дочерью 7 лет тоже живу с ними хоть и есть своё жильё,я её сдаю т.к она на ипотеке и малейшее слово не так или поступок сразу выгоняет меня из дома,подчеркивая,что это её квартира,в принципе меня с детства выставляла,за дверь приходилось идти к бабушке.В общем как просыпается так и ворчит весь день,всё не по ней,такое чувство,что она намеренно ищет причину для ссоры.Тяжело очень так жить,посоветуйте как нам себя вести.Сёстры.

              Здравствуйте. Мама скорее всего сейчас проходит сложный возрастной период: "перевал в середине пути", да еще и осложненный климактерическим синдромом. Гормональный сбой дает такие   симптомы, что вы описали, у многих жеенщин этот период достаточно длительный. Здесь постоянно  нужно принимать гормональные препараты (климадинон хорош), хотя она  медик,  думаю делает это. Вы не написали, как давно она не замужем, встречается ли с  мужчинами. Судя по рассказу, она по сути эмоционально холодный человек, и ей правда говоря сложнее сейчас из-за этого тоже. Хотя и вам несладко. Постарайтесь переключить её внимание: например, зарегистрируйте её на сайте знакомств, пусть переписывается, учится общаться там. Но и вы не обделяйте её теплом, если понимает,  что так плохо когда нет тепла, участия и поддержки.

Вы хоть и замужем, а мамина теплота необходима всем. А потом, может чем мучаться вместе, живите отдельной семьей в той квартире, лучше небогато, оплачивая ипотеку, зато спокойно и счастливо своей  семьей, ведь жизнь проходит ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. А на расстоянии роднее будете. Внучку подкидывать будете, пусть  учится ЛЮБВИ!

Здравствуйте! В вашем письме слышится голос маленькой девочки, обиженной и непонятой. Очень верю, что так вы себя и ощущаете. Но это состояние не продуктивное. В нем не вы, а ваши обиды управляют вашей жизнью. Попробуйте по-взрослому посмотреть на  ситуацию. Наверное у мамы была своя, не очень легкая жизнь. И сейчас более ей нужна ваша поддержка, чем вам. Возможно ваше понимание этого и благодарность ей за ваш приход в этот мир будет достаточным для перемены  отношений.

Так получается, что у вас вместе живет 3 поколения:мама, вы и ваша дочь. С 5 до 7 лет - возраст полоролевой идентификации. Когда ребенок формируется по половому признаку и, как губка, впитывает модель поведения с мамы. Вы сейчас являетесь образцом ее поведения в будущем с вами. Знайте об этом.

Сейчас у вашей мамы накопилось гораздо больше усталости от жизни, чем у вас. И наверное она мечтала, вырастив вас, отдыхать от этих забот. Она имеет на это право. Вы же имеете полное право распорядиться своей жизнью по своему усмотрению. Сделайте взрослый выбор где и с кем вам жить, и сами несите за него ответственность.