Не могу понять свою маму. Что с ней?

Айдана 18.10.2017

Моя мама очень сложный и эмоциональный человек. Иногда когда она начинает ругаться я чувствую себя самым ненужным человеком для неё,мне очень трудно (мне 18 лет ) я сама студентка,иногда уроки кончаютсядет поздно и она об этом знает. Но стоит мне зайти домой она начинает кричать ругаться матом,иногда он произносит такие слова что я просто опускаю руки и жить уже не хочется. Она больна раком груди и поэтому мы делаем все чтобы она не нервничала. Но она зная об этом не перестаёт кричать,оскорблять именно меня. Ни брата и ни папутолько меня. Помогите пожалуйста,я уже сильно устала....

Здравствуйте Айдана!

 Поскольку у мамы, именно, рак молочной железы(женская часть), у меня возникает предположение, что мама имеет серьезные претензии к мужчинам.

И тогда, Вас (жен), она воспринимает как СВОЮ. Ту, которой можно доверять, с которой можно быть собой, без прикрас, без ломки себя, без подстраивания. И ,при этом, быть на 100% уверенной, что Вы не откажетесь, и не предадите.

Чтобы иметь силу вынести всё это, Вам нужно внутри себя держать понимание, что всё, что она говорит, не имеет к Вам никакого отношения!

Это её способ выживания. Жестокий, по отношению к Вам, конечно, но других способов слива накопившихся негативных эмоций она не знает.

 Вы можете поговорить с папой об этом, чтобы найти возможность маме проходить психотерапию. Успешное прохождение психотерапии может существенно помочь в её реабилитации, и позволит всем членам семьи чувствовать себя сильными на этом пути.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Владимиров Герман Владимирович

Здравствуйте, Айда.

Очень жаль что вы и ваша семья находитесь в такой сложной ситуации. Когда поддержка необходима  и вашей маме, и вам, и я думаю остальным членом вашей семьи. На самом деле здесь психолог больше нужен вашей маме, рак болезнь серьезная и не удивительно, что мама ведёт себя не однозначно, а вы как достаточно чуткая дочь и человек принимаете всё это близко к сердцу и соответственно переживаете. Ваша мама, я думаю, тоже переживает за вас, просто продемонстрировать этого не может. Возможно вам стоит записаться на приём к психологу в Шымкенте и более подробно разобрать вашу ситуацию и выработать линию поведения с мамой

Всего вам хорошего

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент