Мама не хочет меня отпускать, как с ней говорить?

Алина 18.11.2016

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Мне 20 лет, я живу в Санкт-Петербурге, учусь в институте. Переехала сюда два года назад из провинции (город небольшой, примерно 1500 км до СПб). Все время, пока я здесь, моя мама плачет каждый раз, когда я с ней разговариваю. Она не хочет, чтобы я здесь жила. А мне нравится этот город, я не хочу быть в том месте, где провела свое детство. Там маленький город, безработица и старые дома, не хочу возвращаться туда вновь. Моя мать хочет, чтобы я провела с ней всю свою жизнь, я бы с радостью, но если бы она жила здесь, в Петербурге. Мой муж сказал, что это эгоизм умолять меня вернуться, ведь я не могу всю жизнь быть там, где мне не нравится и не иметь нормальной карьеры! Здесь у меня все идет на лад, прохожу практику в хорошем рекламном агенстве, хочу сделать карьеру. Мама не понимает меня, думает, что в родном городе тоже можно что-то сделать. Хотя там на одну вакансию 50 человек. Я не преувеличиваю.

Я понимаю ее материнскую любовь и желание быть с ней. Как мне ее убедить переехать сюда?

Мы говорили об этом несколько раз. Мама сказала, что хотела бы, но боится, что ее не возьмут на работу (ей 45 лет), стаж у нее более 5 лет в области товаровед, я ее убеждала, что есть у меня друзья, родители которых тоже приехали в зрелом возрасте и нашли нормальную работу. А она боится. И без бабушки (ее мамы) ехать тоже не хочет, говорит, она уже старенькая (ей 75 лет). А бабушке самой этот город не нравится, ей хочется комфорта, нормальных дорог, магазинов поближе. Мы с ней уже говорили об этом. Я маме предложила продать недвижимость и купить таунхаус в поселке рядом с КАД (средств вполне хватило бы), она бы с радостью, сказала, что хотела бы, чтобы я ее навещала по выходным и праздники вместе справляли, и плакать она бы не стала более. Но она опять-таки БОИТСЯ, Говорит, возраст уже не тот место менять.

Папа мой тоже очень странный. Он всегда был интровертом. Ему бы подальше от людей, огород свой он любит, садоводство - для него вся жизнь. Он работает в известной компании в родном городе более 20 лет, но она сейчас на грани кризиса и скорее всего его уволят. А он без образования, лишь опыт работы там. К слову, он один из главных, не могу точно сказать должность, но он многое придумал и многого достиг там, они с начальником начали этот бизнес вместе.

Так вот отец хочет жить там, где тепло, где-нибудь на юге, потому что холод его "достал". Хотя там, где я жила, холоднее зимой, чем в СПб. Мама тоже не хочет без него переезжать. Если папу уволят (а мама говорит, что там все плохо, компания вот-вот может рухнуть), то и маму тоже уволят (она работает с ним). И мама сказала, что тогда точно работу в этом маленьком городе они не найдут и как жить дальше, не знают!

У меня есть родная сестра, ей 18 и она тоже хочет в СПб. Мама против и начинает еще больше скандалить, когда она говорит, что будет жить здесь и также как я, работать и учиться.

Я устала от бесконечных слез мамы и упрямства отца. Я их очень люблю, они для меня самое дорогое, но я не могу прожить свою жизнь в бедности, как мои родственники, в этом городе! Я хочу, чтобы мои дети были сыты и обуты, имели все, что хотят и чтобы не жили в какой-то хрущовке или в коммуналке с ипотекой, а жили в своей квартире! Я к этому иду и никак не могу донести до мамы.

Она ведь хочет переехать, но без папы и бабушки никак. А папа сказал: вы езжайте, я останусь и пусть уволят, все равно буду здесь". Неужели ему все равно? Я просто думала, ему как очень опытному человеку проще найти работу здесь.

Я очень скучаю по моим близким, хочу, чтобы они здесь жили, тем более почти все они согласны, но боятся. Я просто сказала маме: "если ты не хочешь сюда переезжать и видеть меня часто, пожалуйста, не рыдай мне в трубку, понимаю, как тебе тяжело, но ты же можешь это изменить".

Может я плохая дочь, но я с детства себе пообещала сделать карьеру и помогать своим детям и родителям. Так как же разговаривать с ними? Что предпринять? Естественно, переезжать обратно после достигнутого (поступление в один из лучших ВУЗов, например) я не собираюсь. Но и оставаться без родителей не хочется. А денег на частые визиты у меня нет. Может, можно как-нибудь их приободрить?

И простите за сумбур, мне очень беспокойно на душе.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Алина.

Вы большая молодец! В 20 лет Вы очень здраво и по взрослому мыслите, заботясь о себе, семье, будущем и о своих родителях. Это очень и очень ценно в наше время такое отношение. Вы делаете большие шаги на пути к своей цели. Вы уверенный в себе человек, привыкший всего добиваться сам и принимать решения, за которые сам несет ответственность. Вы привыкли менять реальность по своему желанию, намерению.

Но.
Не все в этой жизни нам подвластно. И, как бы нам не хотелось блага для других, в нашем понимании этого блага, на все воля Божья, как говорится. То есть, Вы делаете все возможное для того, чтобы Ваши родители переехали к Вам. Но этого пока не происходит по каким-то причинам - страх, неуверенность, вопрос с работой и т.д. То есть какие-то внешние по отношению к Вам причины, которые Вы не можете преодолеть в силу того, что они Вам не подвластны. Но, раз так, значит Вам надо немного отпустить ситуацию. Как говорят буддисты - "Ты можешь что-то сделать с беспокоящей тебя ситуацией? Если да, то тогда не о чем волноваться. А если ты не можешь ничего сделать, то тогда тоже не о чем волноваться."

Есть хороший способ успокоиться в данной ситуации. Задайте себе вопрос - Вы все сделали, что от Вас зависело? Если ответ будет - "Да", просто оставьте пока эту ситуацию, дайте времени случиться, и она сама так или иначе как-то разрешиться. Если ответ "Нет", подумайте, а что еще Вы можете сделать? И сделайте. Вот когда Вы поймете, что сделали все, что в Ваших силах и компетенциях, Вы сможете смело отпустить эту ситуацию, так как дальше от Вас уже ничего не зависит.

Не всегда благо то, что нам кажется благом. Нам не ведомо, что именно приведет к счастью, а что к несчастью. Однозначно, только Богу виднее. Поэтому, Вам стоит немного расслабиться и довериться судьбе, жизни, мирозданию или Богу, как Вам больше нравится.

Желаю Вам спокойствия и уверенности в правильности всего, что происходит в Вашей жизни!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Вы вправе выстраивать свою жизнь так, как считаете нужным, а родители - вправе жить так, как он могут и хотят. Примите это. тогда все встанет на свои места. Дети вырастают и отделяются от родителей, а родители должны их отпустить. Таков закон жизни. Только так дети буду проживать свою жизнь, а не чужую, приобретая свой собсвенный жизненный опыт.

Вы рассказали о преимуществах жизни в большом городе, выразили желание помочь и поддержить родителей, теперь им решать, что делать дальше. Мама, папа, бабушка - взрослые люди, они в состоянии принять за себя решение, исходя из своих желаний, страхов, предпочтений. Не пытайтесь что-то решить за них. Это не Ваша зона ответственности.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург