Как справиться с расставанием?

Александра (22 года) 08.06.2021

Пару недель назад мой парень говорил, что он меня любит, что я самое дорогое для него на свете, сейчас он сильно охладел, его бесит всё во мне и он перестал проявлять внимание. Отношения на расстоянии

Добрый день Александра!

Если человек так по отношению к вам поступает - при этом без какого-то на то повода - с таким человеком с моей точки зрения лучше не связываться и держаться от него  подальше.

И возможно тут надо в первую очередь "радоваться" - что он проявился во всей красе  уже сейчас - а не когда вы оказались бы с ним связанными разными жиненными обстоятельствами.

Так  что тут нужно "отгорёвывать" не то что лежит на поверхности (ваше расставание) - а то что находится под поверхностью и на что многие специалисты не обратят внимание - "отгорёвывать впустую потраченное на бессмысленные отношения, на ненужного, токсичного для вас человека время".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александра, здравствуйте.

Самый простой рецепт пережить расставание с тем, кто сегодня говорит одно, завтра – иное, а послезавтра бросает, один: понять, что он бессовестно врал, когда говорил о любви.

Вы, конечно, меня спросите:

-Товарищ психолог, а почему он говорил то-то и то-то?!

- Да бог есть знает, почему он говорил то-то и то-то и бессовестно врал!

У такого поведения может быть миллион причин, начиная от того, что он сказал нечто под влиянием момента, до той гипотезы, которую вы можете придумать сами.

Важно вообще не это. А то, что расставаний в вашей жизни, особенно любовных, будет великое множество, поэтому нужно набирать и опыт расставаний тоже, чтобы не убиваться по каждому, кто этого не стоит. Вот этот товарищ мужчина явно этого не стоит.

И еще одна вещь, мэм: должно пройти больше двух недель, чтобы боль утихла. Но главное в исцелении от любви – подобрать реалистичное объяснение, почему этот парень так поступил, на нем успокоится, сделать выводы и выкинуть историю из головы.

Вы спросите меня: «Товарищ психолог в Апатитах, но что же мне делать?» Очень просто: читать хорошие книжки, смотреть фильмы, а в перерывах между двумя этими занятиями (а с книжками можно и совмещать) слушать хорошую музыку. А фильмов снято столько и книг написано столько, что вы с легкостью переждете время от одного парня до другого. Причем, если читать правильные книги, можно еще и проникнуться постепенно психологической мудростью. Так что есть чем заняться. И напоследок еще один вредный совет: если читать достаточно много и достаточно хороших книг, в итоге вообще можно понять, что парни – это не самое главное в жизни и что совершенно все равно, любят там они или нет. А что же важно? Важно, чтобы жизнь была гармоничной и приносила радость. А те, кто воруют и лишают этой радости бытия, немедленно изгоняются из ближнего и дальнего круга. Но эти озарения у вас еще впереди, пока начните с простого и возьмите с полки книгу.