Мама хочет забрать меня с собой к бабушке в центр

Лариса 01.03.2014

Здравствуйте!меня зовут Лариса,мне 14 лет.

Моя проблема в том,что мама хочет переехать к бабушке из-за того что мы не помогаем ей по дому и тд.

Она хочет меня забрать с собой в центр к бабушке,а у меня тут школа,друзья и

парень и вообще я тут родилась,я тут и умру!!

Мама меня про игнорировала!

Как мне ее уговорить остаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! вряд ли причина только в Вас (а про кого Вы пишите "мы не помогает по дому"?). Мамам взрослый человек и вынуждена решать свои проблемы, которые возникают у неё на пути - если встается на самом деле вопрос с переездом, то причина во все не в Вас - это решение мамы, значит по-другому поступить она не может (возможно, что не хочет Вам озвучивать причину, так как Вы её ребёнок). Скорее всего и маме нужна Ваша поддержка, а не оппозиция - поговорите с ней по душам - чего она ждет от Вас? чтобы Вы её поддержали? озвучьте ей, что и Вам тяжело все оставлять (скорее всего и мама это тоже понимает и сама испытывает чувство вины за то, что вырывает Вас из Вашей привычной жизни). Но для себя решите - или Вы будете впустут тратить время на оппозицию, или примите ситуацию такой какая она есть и будете решать те проблемы, которые возникают на пути - переезд, новая школа, отношения - в жизни всегда будут перемены, жизнь не стоит на месте, Вам тоже важно научиться все принимать. Если у Вас есть Друзья - то они никуда не денутся - Вы будете с ними также общаться. Вы выучитесь, пойдете работать, захотите вернуться туда, откуда Вы сейчас уезжаете - Вы вернетесь, ведь это будет уже Ваш выбор. Сколько Вы сейчас не уговаривайте маму, но решение принимает она и чтобы сохранить отношения с ней, Вам тоже важно это принять, перестать тратить себя на борьбу с ней. Все в жизни будет разрешаться, сейчас пока мама отвечает за Вас, но Вы вырастаете и сами будете выбирать свой путь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва