Моя мама очень боится за меня

Влад 30.06.2010

Здравствуйте.мне 17 лет и моя мама очень боится за меня,если я гуляю до 20.00 она очень сильно нервничает и я из за этого беспокоюсь.Из за нее я стараюсь сидеть дома чтобы она была спокойна.С друзьями я не могу пойти гулять до 2-3 , не могу пойти в клуб,на день-рожденья,потому что я знаю что она спать не будет и мне из за этого будет плохо.А дома сидеть у меня уже нет просто сил,и думать что все хорошо она спокойна,а она понять не может что мне это надоело!

Здравствуйте, Влад!

Ваша мама беспокоится о Вас, в общем-то, обоснованно, потому что ночная жизнь, что в Павлодаре, что где-либо ещё в нашей стране, весьма небезопасна. Другое дело, что лишать Вас этой части жизни тоже небезопасно, но уже не для Вашей жизни и здоровья, а для Вашего развития. Так что постарайтесь ей это объяснить, при этом чётко обозначайте ей, какие меры для своей безопасности Вы принимаете (например, что Вас довезут до дома друзья, или что Вы останетесь у них ночевать, чтобы не ходить по улчицам ночью и т.д.). Ваша забота о маме - это здорово, но всё-таки она манипулирует Вами с помощью чувства вины, когда сообщает Вам, что не будет спать, если Вас не будет дома. Так что здесь не давайте ей перегибать палку, если хотите,  чтобы Ваше развитие и Ваши отношения были гармоничными и адекватными. Как я поняла, она не запрещает Вам выходить из дому, но Вы сами принимаете это решение, прихватывая вину. Более здоровым было бы, если бы мама открыто запрещала Вам уходить ночью, и при этом бы нормально спала. Но она действует манипулятивно. Это её выбор, но у Вас тоже здесь есть выбор - поддаваться на эту манипуляцию или нет. Если у Вас с мамой достаточно доверительные отношения, предлагаю поговорить с ней на тему противоречия, возникшего между вами, и способов его преодоления открыто, без манипуляций и с максимальной пользой для обеих сторон. Причём в случае, если одинаковая польза для обеих сторон невозможна, то я лично более здоровым считаю, если мама где-то уступит, так как Ваше развитие сейчас важнее её полноценного сна. Но это мой взгляд, и мои ценности, я их не навязываю. Всего наилучшего, Елена.

  Здравствуй Влад! Поведение твоей мамы естественно и то, что она нервничает и боится за твою безопасность, чтобы с тобой ничего не случилось, таким образом удовлетворяет свою потребность: ты дома и ей спокойно! Но нет здесь твоей потребности и поэтому поводу - ты беспокоишься. 1. Постарайся осознать свое чувство ( скорее всего это злость, может еще другие чувства) и не игнорировать в себе, а принять и прожить... 2. Определиться со своей потребностью: чего ты сам хочешь и как чтобы это стало?! 3. Открыто поговорить со своей мамой и найти компромисс. Например: Ты идешь в клуб или на день рождение и в 24 часа ты приходишь домой или звонишь, что задержишься еще на 2 часа. И сдерживаешь свое обещание. Если ты станешь относиться ответственно к учебе, к тому, что обещаешь, то и выполняешь, то  мама станет тебя воспринимать уже как взрослого, а не как ребенка... Тебе самому важно пересмотреть свое отношение к себе, учитывать свои потребности, с уважением относиться к маме и к себе, и строить отношение с ней через диалог, не подавляя свои устремления... Всего тебе доброго. С уважением Людмила к.

здравствуй, Влад.

настает время делать - СВОИ - поступки.

но и отвечать САМОМУ. самому платить за многое в этой жизни.

да, часто приходится платить за наши поступки и нашим близким...

он могут платить даже больше нас, даже когда мы их не просим об этом...

но это будет - их плата.

а ты будешь платить за многое в этой жизни сам - или будешь платить много раз за одно и то же и еще платить своим временем.

выбор - за тобой!

Г. Идрисов

Никитина Марина Дмитриевна

Влад, как мне кажется, твоя история может быть в двух вариантах:

Мама не доверяет тебе, потому, что у нее есть основания НЕДОВЕРЯТЬ тебе. Ее недоверие  может возникать в случае твоего безответственного поведения (обещаешь и не выполняешь своих обещаний). К примеру, куришь, хотя обещаешь этого не делать, бываешь в местах, которые  обещал не посещать, не возвращаешся домой вовремя, хотя обещал и так далее.

Если твоя мама не доверяет тебе без всяких оснований, то тебе необходимо ей сказать об этом. Прямо так и скажи: "Я взрослый мальчик и мне бы хотелось, чтобы ты мне доверяла, как взрослому". Но после таких слов, я думаю, тебе нужно будет очень постараться, чтобы оправдать доверие мамы. Если ты хоть раз даш ей повод тебе недоверять, она опять надолго запретит тебе всякую самостоятельность.

Так что если готов брать на себя ответственность за свои поступки, старайся не подрывать доверие близких, тогда им легче будет тебе доверять. А страх у мамы - это простое недоверие к тебе. Учиться доверять - это тоже не просто для твоей мамы, особенно если ее доверие кто то часто неоправдывал (возможно, твой отец).