Беременна и не знаю, что делать

Юлия (35 лет) 17.05.2021

Добрый день,мне 32 года,есть сын от первого брака,сейчас я беременна.Я в отношениях с человеком полтора года,узнала только сейчас что он все это время живёт в гражданском браке.Я в отчаянии,он просит оставить ребёнка,говорит что будет рядом,но как сейчас на чужом несчастье строить так семью?

меня будут проклинать все да и человеку теперь как доверять!у меня сын ему 8 лет,я должна думать о его будущем,ставить его на ноги,но с двумя детьми на руках...это просто невозможно,мысль об аборте не покидает мою голову,я вижу это единственным выходом,но как все это пережить и как жить дальше потом?

Юлия

Я в отчаянии,он просит оставить ребёнка,говорит что будет рядом,но как сейчас на чужом несчастье строить так семью?

Юля, дело НЕ в "чужом несчастье", дело в том что вам нужны чёткие гарантии. Если мужчина может их дать - тогда можно о  чём-то думать.

Ситуация конечно же для вас  крайне стрессовая. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия, у вас есть семья: вы и ваш сыночек. Нового члена в семью вы имеете право принимать сами или не принять! Ваш мужчина, безответственно относится к вам и вашей семье. Теперь вы беременны и вольны решать вопрос только лично и только сами. Никто не вправе вам указывать и оценивать ваше решение; ибо вы-и есть глава своей семьи.

Здравствуйте, Юлия! Принимать решение будете только вы, слова и обещания мужчины-это просто слова. Вы в этом убедились, узнав что он был все это время в гражданском браке. Ответственность ляжет на ваши плечи. Обвинять никакого не придётся. Дети-это хорошо. Когда есть два родителя и они вместе, то это семья и для ребёнка это важно. А, так ребёнку будет недоставать кого-то из родителей. Если сомневаетесь обратитесь за консультацией к психологу, чтобы принять правильное для вас решение. Всего Вам Доброго!

Здравствуйте, Юлия.

«Я в отчаянии, он просит оставить ребёнка, говорит что будет рядом, но как сейчас на чужом несчастье строить так семью

А в этой фразе нет ничего про то, что он будет с вами жить. Быть рядом – это не значит жить с вами. Чувствуете разницу? Поэтому терзания о разрушении семьи снимаются. Мужчина не собирается уходить ради ребенка из семьи той, которая у него уже есть.

«Меня будут проклинать все да и человеку теперь как доверять!»

Опять же, вы придумываете. Мужчина не собирается уходить из семьи. Быть рядом – это, скорее всего, значит давать денег, и это в лучшем случае. А в худшем – это просто слова. То есть все тяготы и лишения по воспитанию и кормлению будущего ребенка лягут исключительно на ваши плечи. А значит, вы должны подумать справитесь вы с этим или нет. А не полагаться на мужчину, который вас обманул, вел двойную игру и которому, глядя на факты, верить нельзя.

«Мысль об аборте не покидает мою голову,я вижу это единственным выходом,но как все это пережить и как жить дальше потом?»

Если относиться к этому менее эмоционально, то можно многое пережить. Принимая решение, вам все равно стоит ориентироваться только на свои силы. Мужчина может исчезнуть уже завтра (а может быть, и сегодня), несмотря на все то, что он говорит. Говорить – не делать.