Я устала и не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста

Леся (23 года) 08.07.2018

Я очень много думаю о смерти. Просто однажды я проснулась с мыслями :"А зачем мне жить? Всё-равно умру". Эта мысль преследует меня и по сей день. Этим летом я попала в аварию. Мы ехали с деревни - домой. Мама и отчим сидели впереди автобуса, а я в самом конце. Так получилось. Мы ехали - ехали и вдруг автобус начал резко тормозить, и сразу же в нас врезается Камаз. Он врезался в конце автобуса, там где сидела я. Я обернулась назад, а от туда я видела машину. И я даже не испугалась, мне было всё равно. Я часто попадаю в аварии, но эта авария меня ни камельки не испугала. Я только лишь подумала :"Лучше бы я умерла".

Не знаю что мне делать с этим. У меня было всё... Но потом - развод родителей. Пьющий отец, смерть подруги, смерть дедушки, много аварий, смерть любимой бабушки, безответная любовь. Господи, как же я его любила. Целых три года. Но он только сказал что мы друзья. Потеря лучшей подруги... Этих случаев у меня ещё много. А мне только 16 лет.

Я не знаю как дальше жить. Многие говорят что это просто переходный возраст, но я так не думаю. Я просто устала жить.

Нет, это конечно же НЕ "переходный возраст", это глубокая депрессия, в которой вы находитесь!

И из этой депрессии вам нужно как-то выкарабкиваться.

Я бы рекомендовал вам посмотреть вот этот фильм - про подростковые депрессии:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

И ещё пройдите там же, у меня на сайте тест на депрессию в разделе "тесты", чтобы посмотреть на её выраженность в баллах.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Леся! Вы рождены и ваша жизнь в ваших руках. Если вы поменяете своё мышление, и будете думать позитивно, позволите себе наслаждаться жизнью, а не ожидать плохого, то ваша жизнь измениться. Вы будете получать удовольствие от всего, что делаете. Человек сам решает, как ему жить, как мыслить, как действовать. Мысли, как вы наверно слышали материальны, и они могут притянуть то, что вы ожидаете. Начните думать позитивно, напишите " свой сценарий жизни ", и посмотрите как все изменится. Не стоит себя ограничивать, позвольте себе быть счастливым человеком. Желаю вам смелости и уверенности в жизни! Счастья вам и любви!

Добрый день, Леся.
Да, действительно, вы пережили очень многое:

Леся

У меня было всё... Но потом - развод родителей. Пьющий отец, смерть подруги, смерть дедушки, много аварий, смерть любимой бабушки, безответная любовь. Господи, как же я его любила. Целых три года. Но он только сказал что мы друзья. Потеря лучшей подруги...

- но какие "следы" внутри вас остались от этих историй? Смогли ли они стать "шрамами" или часть из них так и остаются душевными ранами и кровоточат? Тогда все силы вашей психики уходят на эти раны - и сил жить не остается. Как следствие в таких случаях часто наступает депрессия. Проверьте, пожалуйста, свое состояние по шкале депрессии Бека, по шкале депрессии Зунга. Если баллы будут высокими - вам лучше обратиться к врачу-психиатру и как можно скорее. Это сигнал о том, что ваша нервная система не справляется с тем количеством стрессов, которые вам пришлось пережить. Поэтому ее стоит поддержать лекарствами. И вместе с этим идти работать с психологом - потому что лекарства не лечат душевные раны, они дают ли временную передышку.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве