Я запуталась и не знаю, что делать?

Мария 29.01.2013

Здраствуйте! Помогите пожалуйста разобратся. Я постоянно ревную мужа, ко всем и к женщинам и к парням. Боюсь что он куда то уйдет.Запрещаю общатся с друзьями, пить пиво. Заставляю приходить вовремя домой. В день по 10 раз названиваю. Как пол года мы ругаемся сильно, мне хочется его ударить, разбить об него что то. Пол года назад приехал его братишка и женился, мы теперь живем в одном дворе но в разных домах. И муж постоянно помогает им материально и физически , а я нервничаю я хочу чтоб только он делал для меня и наших детей. У нас двое деток, и я сижу пока дома. Отношения у меня не скем неладятся, я нискем немогу дружить, точнее со мной никто не дружит, со сношенницей тоже незаладилось, мы плохо с ней общаемся. Самооценка у меня о себе самая низкая. Я когда нервничаю срываюсь на детях, хотя знаю ни ни вчем невиноваты. Что мне делать незнаю. Подскажите что делать?

 Здравствуйте, Мария.

 Дело в том, что муж Вам не принадлежит, как объект. И у него, кроме Вас есть еще целый мир - в виде родственников, друзей, каких-то интересов. Ваш же мир, похоже, очень маленький. Сужен до размеров мужа, детей и своего дома. Ваш гнев подсказывает, что мир свой нужно расширять, иначе тесно Вам и тесно рядом с Вами. Не мир других сужать до размеров Вашего с помощью гнева, как Вы делаете по отношению к мужу, а увеличивать свой. Выходите потихоньку за пределы своего маленького мира, делайте его больше. В жизни очень много еще всего есть. Другие люди, с которыми можно развивать сердечные отношения, поддерживать и получать поддержку, делиться интересами. Да, что угодно. Семейные отношения от этого только обогащаются. По поводу самооценки - Вы ни чуть не лучше и не хуже других. Вы есть и имеете право быть, так же как и другие. И от этого отталкивайтесь.

Уважаемая Мария!

Видимо у Вас есть сильный страх, что муж отдалится от Вас, поэтому Вы пытаетесь его контролировать: звоните по 10 раз на дню, не разрешаете ему встречаться с друзьями, помогать брату и его семье. Чего же Вы этим поведением добились? Муж все больше отдаляется от Вас. Ваш контроль не работает, поэтому нужно сменить модели поведения. Вы пишете, что у Вас низкая самооценка, вот и займитесь повышением собственной самооценки. Когда разберетесь в себе, своей манере поведения, тогда и с мужем, возможно отношения улучшатся.

В общем нужно заниматься собой, а не мужа контролировать.

С уважением, Л.М.

Здравствуйте, Мария!
Вы пытаетесь сохранить свою семью, выдвигаете определенные требования к партнеру, считаю, что это нормально. Вот только методы выбраны не самые лучшие. Злость, ревность, обиды - это не то, что может помочь Вашей семье. Всегда лучше находить точки соприкосновения, а не точки раздора. И это касается не только отношений с мужем, но и всех других отношений.
Всего хорошего!