Я беременна. Но не знаю, что делать

Малика 24.11.2015

Здравствуйте! Я беременна. 1 месяц.Мне 26,не замужем,парень против он вообще меня не ищет уже неделю.. Не знаю что делать... Папа не знает... Маме рассказала она говорит решай сама..если папа узнает меня не убет..Не знаю что делать помогите..

Здравствуйте, Малика!

Мама права - только вы сами можете решить - что вам делать с ребенком? Любите ли вы его, хотите ли его растить? или вы еще не готовы стать мамой? Подумайте, взвесьте всё, прислушайтесь к себе - и примите решение, о котором можно будет сообщить родителям.

Очень жаль, что ваш мужчина пока не готов нести ответственность. Но вам сейчас нужно самой принять решение. И не суждать себя - все девушки надеются стать счастливыми в отношениях.

Ну и родители - я не думаю, что кто-то станет вас убивать, но ведь семья для того и существует, чтобы решать вместе трудности?

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype

Малика, здравствуйте.

Знаете, не могу отвечать на письма о беременности незаинтересованно и без личного отношения, как того требует профессиональна этика.

Действительно, решение о том, оставить ли малыша или нет, должны принять только вы.

А вам сейчас страшно и любое решение даётся с трудом, застланное пеленой эмоций.

Знаете, Малика, есть такое хорошее упражнение. Представьте, что прошло 10 лет. Вам 36. Как вы живёте? С кем? Чем занимаетесь? Основные трудности, связанные с рождением и первыми годами жизни ребёнка уже прошли, он растёт, радует вас, ходит в музыкальную или художественную школу? Как к нему относятся ваши мама и папа? А к вам? Как вы себя чувствуете, чем занимаетесь, кем работаете? Какого мужчину вы предпочтёте себе в спутники жизни, будучи мамой своего малыша?

И представьте себе другую картину, без него. Всё тоже, но без ребёнка. что для вас изменится? В какую сторону? Нравится ли вам эта жизнь? Как она складывается?

Малика, большое количество абортов совершаются из страха перед ближайшими негативными последствиями. На эмоциях. И это худший вариант, потому что потом эти женщины сталкиваются с травмой потери, с которой нужно как-то справляться. Пусть ваше решение, каково бы оно не было, будет максимально очищено от эмоций, чтобы вы могли принять его предельно разумно. Хоть это и крайне трудно.

Малика, если это ваша первая беременность, проконсультируйтесь подробно с гинекологом. Обсудите возможные последствия аборта. Оцените для себя все риски возможного будущего бесплодия. Женщина без детей тоже может реализовать себя глубоко, полной мерой всех своих способностей. Важно только, чтобы это решение было для вас осознанным, ответственным.

Малика, и мне хочется присоединиться к словам коллеги про то, на что ещё нужна семья, если не разделять радость любви и не помогать вместе проходить через трудности. Даже если первая реакция будет негативной. Им тоже нужно пережить шок, как и вам.

Сил вам, мудрости, поддержки, понимания и любви близких в этот момент жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург