Как поступить?

Алеся (21 год) 13.05.2021

Так, я учусь по профессии в которой кажется мне и делать нечего, не мое это.

Я всегда хотел рисовать, но не уделяла этому особое внимание , а потому мои навыки не особо хороши в этом деле.

На первом курсе в конце учебного года я уже была готова отчислиться оттуда, но меня переубедили тем что рисование может быть хобби , а та профессия на которую я учусь даст мне больше возможностей.

Это вроде и так, но у меня нет интереса к ней и все же я осталась.

И вот конец второго курса и у меня вновь желание уйти отсюда.

Это будет постоянно со мной пока я не уйду наверное.

Но я боюсь что не достаточно хороша в рисовании чтобы идти на творческую профессию.

Здравствуйте, Алеся.

Если Вы не можете принять решение, попробуйте использовать технику "квадрат Декарта", её описание есть в интернете, можете найти через поиск. Возможно, с помощью такого метода Вам удастся определиться в выборе.

Ну и самое важное по итогу задаться вопросом "Чего я хочу?", а затем вопросом "Что мне нужно делать и знать, чтобы моё желание осуществилось?", после чего соотнести время и ресурсы, и начинать получать необходимую информацию, а также совершать действия в направлении своей цели. Поискать варианты возможного решения на том пути, по которому Вам хочется идти, чтобы выбрать тот, который реален в Вашей жизни.

Но начните с квадрата Декарта.

Всего доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Алеся, здравствуйте!
Чувствуется, что к учебе большое сопротивление, и Вы не понимаете, как это Вам пригодится и поможет.

А вот к рисованию у Вас есть любовь, но из-за других приоритетов не уделяли этому время, как Вы пишете:

Алеся

Я всегда хотел рисовать, но не уделяла этому особое внимание , а потому мои навыки не особо хороши в этом деле.

То есть рисование - если Вы его любите и оно легко в целом у Вас получается (навык можно быстро восстановить), может стать и хобби и профессией.

Осталось понять, что для Вас значит творческая профессия?

Это очень общее понятие, которое пока не позволяет увидеть всю картину желаемого.

Какой Вы себя там видите? Что именно Вы делаете? Что увлекает в желаемом образе работы? Есть ли что-то такое в городе, где Вы живете? Или это формат удаленной работы?

Вам нужно самой поконкретнее для себя проявить эти варианты, чтобы осознать, что они есть - есть реальные предложения и останется только понять, какие требования в компании и что из этого Вам подходит лучше всего.

Тогда у Вас будет больше мотивации восстановить навык и сменить место учебы.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль