Неконтролируемая агрессия

Ирина 17.10.2011

Добрый день!

Я живу с мужем около двух лет. У меня спокойный, совершенно не обидчивый муж ,который просто не способен на то чтобы меня как-то обидеть. При этом я часто не контролирую свое поведение, бываю слишком агрессивна, постоянно срываю на нем злость. После этого мне бывает очень стыдно, но в момент гнева я совершенно не контролирую свои слова. Что с этим делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем ситуацию:

я часто не контролирую свое поведение, бываю слишком агрессивна, постоянно срываю на нем злость

т.е. именно Вы проецируете НА мужа свои чувства - НЕ несете ответственность сами ЗА них и видя, что муж все это берет продолжаете эту линию - ведь и муж НЕ сопротивляется (сами пишите, что он НЕ способен Вас обидеть - а значит ваши всплески он сносит и Вы НЕ испытываете никаких последствий своего поведения на себе) - своего рода муж становится эмоциональным буфером! однако - Вам самой важно осознать - что движет ВАМИ? почему Вы срываетесь на него? что Вам это дает? или что Вы хотите этим вызвать - ведь НЕ просто так Вы срываетесь! значит и это поведение имеет свою цель и только тогда, когда Вы осознаете, что именно Вами движте только тогда сможете и понять - а как иным способом скорректировать поведение и достичь цели! ведь важно и открыться мужу, чтобы и он понял, что Вами движет - возможно, что именно словами Вы можете ему об этом сообщить, а НЕ ждать и провоцировать на что-то - чего Вы сами ОТ него ждете? (чтобы ОН смог себя защитить и показал свою силу, чтобы Вы поняли, что он тоже силен и смогли бы почувствовать себя в безопасности?)

а также актуален и вопрос принятия своих чувств - НЕ проекция на мужа, НЕ отвержение их - а принять их внутри себя - ведь их источник внутри ВАС, а муж лишь объект, на котором Вы срываетесь!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина. Попробуйте понять, за что Вы на самом деле злитесь на своего мужа. Что стоит за Вашей агрессией? Готова помочь.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, "срываю на нем злость" - на кого на самом деле злость? Про что злитесь? Раньше на ком срывали (до замужества)? Сценарий "агрессор-жертва" откуда-то списан? Что происходило и происходит, что нарушило баланс в отношениях (и был ли он)?

А то, что "муж, который просто не способен на то, чтобы меня как-то обидеть" - так это ж то, что Вы видите и что он показывает! На самом деле у него очень много чего накапливается-накапливается, того, что он не проявляет...Невыраженные эмоции, реагирования ... Инфаркты, разводы...