У меня бывают вспышки неконтролируемой агрессии

Евгений 06.12.2012

Добрый день!Мне 25 лет.Работаю строителем,учусь заочно в универе,У меня прекрасный ребенок(3 года),лучшая жена,только я все это боюсь потерять потому что у меня часто происходят вспышки агрессии,которые выплескиваются на всех кто находится рядом!Словно пелена перед глазами,я ничего не соображаю(часто от этого страдает мебель и т.д.),потом где то через минут 20-30 я понимаю что натворил,но помню не всё,и я начинаю плакать!что то типа СОСТОЯНИЯ АФФЕКТА!Только я лично этого очень боюсь и не могу избавится от этого!К доктору сходить нет возможности(и это не по моему желанию,а действительно не получается!)Я прошу вас ПОМОГИТЕ ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТСЯ!!!!!!

Евгений, к сожалению, к специалисту все-таки придется обратиться, если Вас действительно волнует эта проблема. Причины неконтролируемой агрессии естественно у каждого свои, придется разбираться, что заставляет вас так проявлять свое недовольство и вместе со специалистом искать другие способы выражения вашей агрессии. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Евгений, все это говорит о подавленной и накопленной (скорее всего годами!) агрессии. Которая просто не была никуда выплеснута. Возможно, какую-то свою проблему или проблемы (несколько) вы, опять же, годами не решали, отмахивались от них. Внутреннее напряжение стало предельным и потому выплескивается на всех подряд. Задайте себе самому ряд вопросов.

Какие действительно давящие вас проблемы у вас есть? Что вы сами пытаетесь от себя скрыть? Не стоит убеждать себя "все хорошо", лучше честно признаться себе в том, что вас изнутри гложет, назвать это своими именами и искать пути решения. Что вызывает хроническое и систематическое напряжение?

Вам важно сделать для начала 3 вещи: 1) осознать проблему и начать ее решать (возможно, не все хорошо в отношениях с женой или тревога за работу, за деньги, или еще какие-то личные ваши страхи, комплексы и т.д.), 2) создать себе регулярную и безопасную практику выплескивания агрессии (спортзал, например, или колоть дрова на даче, вообще подходит любая требующая значительных физических усилий деятельность) 3) и любую регулярную практику расслабления. Медитации, лежание в ванне, возможно, жена могла бы вам время от времени делать массаж, или просто прогулка перед сном, очень спокойная. Подумайте, что еще может вас расслабить?

Собой надо заниматься. И чтобы разобраться с этой ситуацией, даже если у вас нет возможности посещать психолога, придется найти время и силы на работу с собой.