Плохой сон и неконтролируемая агрессия

Андрей 26.01.2015

Здравствуйте!Суть вопроса такова.У меня проблемы с взаимоотношениями с людьми, плохой сон( буквально 2-3 часа в сутки) и неконтролируемая агрессия.По этой причине проблемы с работой. В раннем возрасте уехал жить от родителей, отец пьющий, криминальный район, постоянные переезды с самого детства. Проблемы во взаимоотношениях в семье и с друзьями.Потом служба в армии, в боевой бригаде(с суровой псих. подготовкой). Отец после моего ухода в армию бросил нас с матерью после 30 лет совместной жизни. После армии еще более неконтролируем стал. спустя год не нашел постоянной работы из за личностных проблем. В связи с финансовой несостоятельностью пришлось вернутся в родительский дом.На этой почве появилась неконтролируемая агрессия. Далее любовь и предательство со стороны девушки, и как результат заниженная самооценка, депрессия ,плохой сон.Как результат в 22 года проседь на голове и частые головные боли... подскажите с чего начать и к какому специалисту обратиться??

Андрей, здравствуйте!

В вас много обиды и злости, которые находят для себя выражение таким способом. К тому же, поскольку эти чувства в избытке присутствуют в вас, вы ожидаете и видите их и вовне, в мире вокруг вас, и реагируете  на них соответствующе. Все это заставляет вас чувствовать себя небезопасно, оттого и головные боли и ночные кошмары. Вы можете обратиться к неврологу или психиатру за медикаментозными средствами, чтобы снизить раздражительность. Однако учтите, что эти средства действуют как анальгетики - они уменьшают "симптом", но не лечат "болезнь", то есть уменьшают то или иное эмоциональное проявление, но не обращаются и не воздействуют на причину его появления. Для того, чтобы проработать и изменить это состояние, необходима работа с психологом.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

К психиатру. Обратитесь для начала к психиатру и расскажите о своем актуальном состоянии.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск