Не могу забеременнеть

Олеся 17.11.2009

Здравствуйте, у меня проблема в том, что я не могу забеременнеть. Мне 23 года, 5 лет назад у меня была любовь, ну я тогда так думала. Первый мужчина, в итоге незапланированная беременность и аборт. Сейчас я замужем за другим, очень люблю мужа и хочу детей, но не могу. Мне постоянно снятся сны что я рожаю, держу ребенка на руках-понимаю что таким образом мое желание действует на подсознание. Начала отслеживать овуляцию, измерять температуру, как итог: начались сбои цикла, т.к. каждый месяц у меня был стресс, вместо двух полосок у меня начинались критические дни.

Знаю, что проблема во мне, не могу себе простить свой поступок, от этого и проблемы с моим здоровьем. Я очень хочу справится с этой проблемой, но боюсь, что в нашем городе нет таких специалистов. К сожалению наш город не указан на данном сайте и поэтому я и задаю тут вопрос, может быть хоть кто нибудь мне ответит. Еще действует на нервы, когда люди спрашивают когда мы уже ребенка заведем, сначала отшучивалась, а сейчас плакать хочется.

Кошеваров Евгений Николаевич

Олеся, думается мне, что это плата за аборт. К сожалению, это детоубийство. И по отношению к своему телу - аналогично. Даже тело помнит все то, что оно пережило, и отсюда может идти блокировка беременности.

Олеся, здравствуйте. Если говорить о причинах бесплодия, прежде всего надо начать с тщательного гинекологического обследования, включая гормональный фон. Но в любом случае необходима психоаналитическая проработка Вашего отношения к беременности. Испытываемое Вами чувство вины, его трансляция в снах говорят о нерешенных психологических проблемах. Вы верно понимаете именно бессознательное происхождение психосоматических симптомов. Проблемы бесплодия с позиций психоанализа успешно решаются проработкой бессознательных составляющих. Возможные внутренние механизмы, по опыту терапии, могут быть связаны с целым рядом причин: от внутреннего отношения к беременности ещё Вами вашей матери, Вашей скрытой агрессии к образу матери вообще, до бессознательного страха боли и боязни ответственности, связанных с вашим представлением о беременности. Не исключена необходимость проработки Вашего отношения к детям. Главное, на мой взгляд, это Ваше стремление стать матерью и определённое раскаяние.. Есть уверенность в Вашей способности решить и преодолеть все сложности. С уважением, Андрей Геннадьевич

Здравствуйте Олеся. Похоже ваша ситуация не такая уж и редкая, которая заключается в том что молодая девушка 17-18, желая побыстрее войти во взрослую жизнь, начинает вести сексуальную жизнь, не задумываясь об последствиях и ответственности за свои действия. А последствия это беременность. Беременность, когда нет семьи нет близкого человека, готового разделить ответственность за будущего ребенка и самое главное остаться одной без средств к существованию с ребенком на руках. Как результат такого состояния — аборт. Со временем этот страх уходит глубоко в подсознание и проявляется как только возникает намек на похожую ситуацию, а именно на следующую беременность. Именно неосознаваемый страх управляет вашей жизнью. Жизнь превращается в сплошное мучение и страдание. Решением проблемы в таком случае может быть осознание своего собственного страха, когда-то пережитого и который хотелось бы забыть. Надо набрать смелости признаться себе, что такой страх существует и уже на осознанном уровне от него избавиться. И конечно же, самопрощение, очень важная вещь. Будущая мать, постоянно чувствующая вину, будет способствовать тому, чтобы ребенок чувствовал себя от рождения виноватым сама того не осознавая. Искренне желаю вам избавиться от ваших страхов и комплекса вины.