Ощущение

Татьяна (3 года) 03.05.2021

Добрый день.

Меня зовут Татьяна.

Мне 52, не замужем, не стремлюсь

Впервые испытала такое ощущение - рядом стоял незнакомый мужчина в храме и вдруг полное ощущение что мне 5 - 6 лет. Даже посмотрев на свои ноги (обувь) и увидела не свои взрослые ботинки а детские ботиночки.

Очень странное яркое реальное чувство себя маленькой девочкой впервые - что это?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Татьяна.

Сложно сказать наверняка, но в общем, предположу, что сочетание обстоятельств вызвало яркое воспоминание. Возможно, это так называемый "флешбек" - обрывок воспоминания о травматическом событии. А может быть, никакой травмы не было, а просто вспомнился яркий день из детства.

Попробуйте самостоятельно связать то, что вы сказали, в одну историю. Вы в церкви, праздник, рядом стоит мужчина (опишите себе, какой это был мужчина, кого он мог вам напомнить). Вспомните, что еще происходило вокруг вас в этот момент. И ответьте себе на вопрос, как связана описанная ситуация с тем, что вы не стремитесь замуж. Вы указали это в самом начале вопроса, значит, с какой-то стороны, сами связываете все эти факты в одну историю. Понять, о чем эта история для вас, можете только вы.

Если понадобиться помощь в процессе, обращайтесь, будем разбираться вместе.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.

Татьяна, а как Вы почувствовали себя в этот момент? Вам было хорошо или плохо? Вы сакцентировали внимание на присутствие мужчины. Какое ощущение возникло рядом с ним? Захотелось что-то сделать, например, взять за руку или убежать, спрятаться? Возможно, прислушиваясь к себе, Вы начнёте что-то понимать для себя.