Я не знаю чего хочу: семьи, или свободы

Инга (31 год) 22.08.2020

Мне 27,заканчиваю учёбу заочно, отпуск по уходу за ребёнком, дочке 1.5. Замужем 2 года.

Отношения с мужем нормальные. Тёплые. Нет каких-то глобальных ссор. Интимная жизнь удовлетворяет и его, и меня.

Мне не хватает от него внимания, с ребёнком не проявляет инициативы, "я тоже хочу отдохнуть". Домашние дела только под моим контролем делает, иначе - не поест, стирку не запустит.

То есть быт меня не устраивает.

Эмоционально тоже глухо - не говорит о чувствах, не говорит комплименты. Из внимания только - намёки на секс. И может купить что-то вкусное для меня.

Стала задумываться, нужно ли это мне. Я выматываюсь эмоционально, родственников своих и друзей вижу редко, моральной поддержки не хватает.

И мужского внимания. Может даже дружбы. Нежности, заботы.

Я говорила с мужем много, объясняла, что мне надо. Слушает, но не делает.

Любое обсуждение быта - конфликт, он злится, уходит и обижается. На работе долго не держится.

Полгода назад ходила к психиатру, она направила к психологу - по тестированию повышенная тревожность и депрессия. Конкретных проблем не нашла, но мне тогда тяжело было, плакала на приёме, поэтому выписали на месяц антидепрессанты. Помогли. Я теперь не плачу. Но всё равно тяжело.

Не хочу, чтобы опять было как полгода назад.

Когда мы встречались, он говорил, что всё по дому может сам (может, но не делает в итоге), что с ребёнком будет заниматься (в основном только когда я куда-то ухожу, заставив его сидеть с дочкой).

Вспоминаю прошлое, как была подростком, не влюблялась. Дружила со многими и была счастлива. Хочу вернуться туда. Там много возможностей и нет таких сложностей с выбором.

То есть муж не думает о разводе, а я думаю.

Тут ещё и бытовой момент. Он и его семья очень на Плюшкиных похожи. Я боюсь, что хлам будет накапливаться. И я не смогу в этом жить. Я уже не могу так жить.

И да, об этом я тоже говорила, мягко, информативно. Но похоже это не работает.

Уйти пока некуда. Жду продажи квартиры, где у меня есть доля.

Но я все же сомневаюсь. Ведь одной будет возможно трудно. Справлюсь ли. Может дальше будет лучше и надо подождать... Да и вообще, не пьёт, не бьёт, что ещё надо...

Я не знаю.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Инга, здравствуйте.
Из трех составляющих отношений у Вас порушены две - социальная и эмоциональные стороны.
Эмоциональная сфера - это принятие другого человека таким, какой он есть.
Вот Вы пишите, что муж замкнутый , намекает на секс. Это скорее всего говорит о том, что он с чувствами не очень дружит, а его "язык любви" -это телесные прикосновения.
Социальные роли - это наши договоренности. Равных, чужих людей, которые пытаются строить близкие отношения.
А Вы от мужа то требуете (как Мать), то заставляете (как Ребенка), За это он на Вас злится и обижается. Но не осознает этого, поэтому либо не делает того, что Вам хочется либо злится и конфликтует.
В общем, Вы оба не умеете договариваться. По взрослому. Без претензий.
Поэтому в Вашем случае можно читать книги по ассертивному поведению, например "Не рычите на собаку" и учиться просить у мужа в формате "Я- сообщения".
Сесть за стол переговоров и определить новые условия жизни, по которым Вы и он согласны жить.
Если не получится самостоятельно, то можно обратиться к семейному психологу. По опыту нескольких встреч достаточно, чтобы Вы увидели за взаимными претензиями истинные чувства друг к другу.
И Вы пишите, что его семья -Плюшкины. И Вы боитесь, что хлам будет накапливаться. В новой семье правила задаете Вы с мужем, а не его родственники, поэтому разрешите себе построить такую семью, которую Вы хотите, а не такую, в которой он привык жить.
Желаю Вам разобраться в своих желаниях и сделать первые шаги к налаживанию отношений.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб

Здравствуйте,Инга.Открывается ситуация,в которой Вы выбрали зависимого,инфантильного,сомневающегося в себе молодого человека.Все его преимущества в том,что он уступает,угождает и выслушивает.Но,при этом,остается холостяком,заметно улучшившим себе жизнь.Теперь он холостяк в пятизвездочном отеле,где у него есть прислуга.Если,как видно,он не реагирует на слова,значит,в его детском воспитании слова были водой.В его семье много говорили,запугивали,но ничего не происходило,вся скучная жизнь плыла по течению.И с этими убеждениями он пришел к Вам.Выход из ситуации-в нагнетании Вами все большей РЕШИТЕЛЬНОСТИ В ПОСТУПКАХ,а не в словах.Скажите ему,что он не делает того,чего стоит делать в браке,поэтому,теперь Вы к нему относитесь так же,как и он к Вам.Переставайте его кормить,ему готовить,стирать,спать и уважать.Если это не помогает-временно уходить,например,к маме.И возвращаться на своих условиях.Если и этот путь окажется не эффективным,останется два варианта-оставаться жертвой на все времена или строить свою судьбу заново.Но,наверное,будет разумно,что бы к концу экспериментов ребенок подрос и мог ходить в детский садик,а Вы на работу.И тогда решать свою судьбу смелее и увереннее.Не забывая,что Вы интересны,женственны и безупречны.

Коваленко Ангелина Александровна

Инга,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.