Анатомия воли. Или о мягком воспитании твёрдого характера

main_img
Воля, ты сильна, но пускай и тобой руководит сердце... / Абай Кунанбаев 
Воспитывай волю - это броня, сохраняющая разум. / Абай Кунанбаев 
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.  (Английская пословица) 
Там, где нет воли, нет и любви. / Махатма Ганди 
Воля наша, как и наши мускулы, крепнет от постоянно усиливающейся деятельности: не давая им упражнения, вы непременно будете иметь слабые мускулы и слабую волю. / Константин Дмитриевич Ушинский

Воля. Благодаря ей жизнь становится интересной, значимой, захватывающей, выдающейся. Воля открывает двери в «трудно доступные» миры, в которых царствуют собственные достижения, большие и маленькие, обычные и грандиозные. Но каким бы по размеру не было достижение - его невозможно отнять у одержавшего победу над собой. Ценность имеет даже память о собственных достижениях, она всегда вдохновляет нас на новые.

Любое наше действие может быть преображено с помощью коктейля из воли, терпения и выдержки. Воля рождается глубоко внутри нашего существа, мы являемся ее эксклюзивными производителями для собственных нужд… Казалось бы, никаких проблем быть не должно. Но проблемы, в основе которых лежит аспект воли, не заставляют себя ждать. Интеллектуальная леность, лень в быту, курение, лишний вес, несдержанность – все это привычные спутники жизни многих взрослых людей.

Сейчас можно встретить массу статей про то, что нужно занимать себя только тем, что хочется, для чего не нужно прилагать волевых усилий. Никакого насилия над собой, над своими привычками быть не должно. Действие через силу приравнивается чуть ли не к темной дикости. Успех должен быть легким, ненапрягающим и радостным. Плывите по течению, берите от жизни все, что она готова вам отдать без боя, и не останавливайте себя.

Так ли это просто на самом деле?
И куда можно приплыть без малейшего приложения усилий?

Да, проявление воли без ума и без любви токсично, чревато срывами и отвращением к деятельности, к которой себя принуждает человек, и скорее, действительно, не приносит пользы ни себе, ни другим. Но не выплеснут ли ребенок вместе с пеленками в случаях тотальной моды на легкую жизнь?

Говорят, чему Ванечка не научился, тому Иван Иванович никогда не научится. Исследования подтверждают, что дети с развитой волей даже на фоне среднего и ниже среднего интеллекта, отсутствия ярких талантов и способностей добиваются в жизни большего, чем дети без природной выдержки. Утешает одно – воля поддается тренировке несравнимо легче, чем интеллект или иные способности, и именно за ней послушно следуют последние. Воля надежно обеспечивает автономность взрослого человека и самостоятельность ребенка.

На практике психологи чаще сталкиваются с нарушением эмоционально-волевого аспекта личности, чем с проблемами в области мышления и памяти. И удивительно, каким несгибаемым может быть желание многих родителей оградить собственного ребенка от усилий. Чаще желание «защитить ребенка от собственной воли» не осознается, и еще серьезнее, когда оно превращается в четкую цель и систематически исполняется под девизом «он еще маленький, ребенка жизнь и без меня заставит».

Поэтому, если хотите вырастить ребенка с характером, с сильной волей, то вам понадобятся переосмысление привычек во взаимодействии с ребенком и собственная выдержка. Дети же, особенно в возрасте с 10 до 16 лет, на самом деле любят прилагать усилия и любят гордиться результатами. Но создать атмосферу азарта к достижениям в семье невозможно без собственного вовлечения.

Новая жизнь, начатая в понедельник, зачастую заканчивается уже в среду. Почему нам так не просто управлять собой и менять привычки, если воля продуцируется из нашего существа.

Сопротивление?

Отчасти и оно, родное. Сопротивление, которое является ничем иным, как внутренним конфликтом, существенно тормозит продвижение к цели. Например, мы хотим открыть свое дело, и в то же время не хотим терять стабильность. Хотим похудеть, но также не можем почувствовать прелесть жизни без привычных вечерних перекусов и излишнего гурманства.

Поэтому, чтобы не мешать спокойному течению своей воли, нужно всецело сосредоточиться на желанном пункте. А пункт нежелательный лишить своего внимания и, следовательно, энергии. Или же придать вниманию другой ракурс, если невозможно отказаться от вкусного и уютного окончательно. 

Если Вы решаете похудеть, то вечерний перекус можно превращать в дегустацию, наслаждение вкусом, а не поглощением, мысленно сосредотачиваясь при этом на собственном стройном образе.
Прежде чем пускаться в свободное плавание – привыкайте уделять время и силы собственным проектам на фоне стабильной загруженности.

Желанный выбор должен быть внутренне принят безоговорочно и без сомнений. Тогда у него вырастают крылья. На помощь воле здесь приходят воображение и любовь к данной цели. Как нельзя лучше к этому абзацу подходит афоризм Кароля Ижиковского (польский журналист, киновед):

Беспощадность в избавлении от сомнений или способность не замечать их - называют силой воли.

Есть ли у силы воли анатомия, строение?

На самом деле это очень интересный момент для практики. Ведь если задуматься, то воля - это не монолитная сила, а разношерстная, разнонаправленная.

Давайте займемся символической классификацией видов воли.

Воля №1 (планы) – позволяет управлять сознанием, процессом вербального мышления, произвольно концентрировать его на каких-то мыслях, образах. Так, формирование «сценариев», планов жизни находится во власти этой формы воли.

Воля №2 (физические действия) – область действий, направленных на изменение внешнего мира, область ежедневного творения. С помощью этой волшебной силы мы можем заставить/уговорить себя помыть посуду, заправить постель или заняться спортивной гимнастикой.

Воля№3 (систематичность, привычки) – она имеет связь со временем. С помощью этой формы мы можем заниматься спортивной гимнастикой/йогой/иностранным языком систематически, и если это приписывает форма Воли №1 – то ежедневно. Кроме того, Воля №3 отвечает за реализацию сложных сценариев (воспитание детей, длительный проект, исследование, диссертация, написание романов, книг, развитие бизнеса). Можно сказать, что это область творения продуктивных привычек, полезных ритуалов.

Воля №4 (мышление) – с ее помощью мы живем собственной жизнью, приобретаем способность «противостоять» чужому мнению и моральному давлению со стороны авторитетов. В зоне действия этой формы воли мы проникаем в суть происходящих событий, явлений, любая ситуация становится нам понятной. В этой точке приложения воли мы способны избавиться от неуверенности и сомнений.

Каждый вид воли требует своевременного осознания. Внимания к себе, к своему ребенку здесь и сейчас. Меняя вид активности – мы меняем и качество своей воли, другими хорошо известными словами: «хочешь отдохнуть – смени работу». Это действительно мудрый совет и одновременно секрет.

Видов воли, скорее всего, намного больше.

И знание хотя бы основных ее вариантов уже позволит вам достичь большего без лишнего «насилия и принуждения» в продвижении к своим целям. Без волевой активности человек не может состояться как Человек. Проявление воли заложено в нас природой, оно не обязано быть болезненным и изнуряющим действом.

Неистово стучать по одной волевой клавише негуманно, и лишено эстетики. Клавиш вполне достаточно, чтобы исполнить чарующую мелодию в две или четыре руки – поэтому воспитание волевого характера - с любовью, добротой, ясностью и хорошим настроением -может превратиться в настоящее удовольствие.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ