Как вернуться к успеху в карьере с тремя детьми?

Надежда (33 года) 20.04.2021

Здравствуйте, у меня произошла непростая ситуация, я совсем запуталась. Я погрязла в долгах, муж ушел из-за этого, третьему ребенку 2 месяца. Моя мама от меня не отвернулась, стала помогать разгребать долги,но постоянно упрекает меня за то что я вышла замуж против воли родителей и нарожала троих. Что не состоялась в карьере. Хочу начать строить карьеру,но родители уже не в силах взять на себя помощь в уходе за детьми. У мамы диабет, инвалидность,она винит во всем меня.

Говорю,что найму няню,мне закручивают гайки,говорят,на какие деньги, опять влезешь в долги? Мне в семье никто не верит,считают меня зависимой от кредитов.. хочу продолжить профессиональную деятельность,мне родители говорят, ты не сможешь, ты все упустила. И тут же упрекают,в частности,мама, что я не зарабатываю.

Хочу погрузиться в работу,но не могу,потому что родители пожилые и не могут помогать за детьми присматривать, а в вопросе няни, упрекают деньгами.. замкнутый круг.. Как разобраться в ситуации?

Надежда

упрекают деньгами

Надежда, если это ваши деньги - то с какого перепуга  родители вас могут ими попрекать? Просто берите и действуйте как считаете верным, если вы действительно опытный специалист знающий своё дело - у вас всё непременно получится, трудовую и предпринимательскую деятельность к счастью регулируют не родители - а трудовое законодательство и уголовный кодекс.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, зачем вам мнение и упреки родителей. Если этотваши заработки- действуйте и никого не слушайте. Поставили цель- идите к ней.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день Надежда.

Вы попали в непростую ситуацию. Опишу по пунктам те места и моменты на которые стоит обратить внимание, чтобы распутаться.

1.Предполагаю, история и корень сложностей имеет отношение к тому, как случилось, что вы погрязли в долгах. Вы об этом не пишете и предпочитаете умолчать. Однако, и муж ушел, и семья считает вас «зависимой от кредитов». Думаю, что, разбираясь с этой своей сложностью открыто и не избегая ее, вы сможете быстрее разобраться в себе.

2.Вашему младшему ребенку 2 месяца. Это период донашивания, непростое время, когда мать нужна ребенку круглосуточно. То, что вы в это время можете думать о карьере, вызывает у меня большое уважение к силе вашей личности. И большую тревогу от возможного давления на вас обстоятельств.

3.Вина, обвинение в родительской семье - боль и проблема, которую сложно стронуть с места в рамках письменной консультации. То, что мать помогает вам, но при этом все время винит у попрекает - представляется мне очень тяжелым, отравляющим и болезненным. Помимо детей, расставания с мужем, кредитов и безденежья вам приходится выдерживать еще и постоянный груз этой вины.

4.Противоположный посыл матери что вы должны зарабатывать деньги, но не должны нанимать няню, имеет под собой ее установки и убеждения. Ее, а не ваши. Вы - взрослая отдельная личность. Это ваши дети, ваши кредиты, ваша жизнь и ваша ответственность. Только вы, и никто другой, можете решить, нанимать вам няню, или не нанимать. Делать карьеру, или стать инстаграмм-блогером, например.

5.Образно говоря, она присматривает за детьми и в качестве «оплаты» берет возможность безнаказанно упрекать вас. А вы соглашаетесь на такие «условия работы».

6.Замкнутый круг размыкается в том месте, где вы берете на себя не вину, а ответственность. За то, что уже сделали, за то, что хотите делать и за то, что планируете делать. Быть виноватым - это признать свою вину. Быть ответственным - это начать делать что-то, чтобы исправить сделанное. И это, как говориться "две большие разницы".

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Ваши дети, вы право имеете все решать сами. Родители не могут и не должны вмешиваться.
 Ваши деньги, вы право имеете из зарабатывать и тратить по вашему усмотрению. Родители не должны и не имеют права вмешиваться.
 Ваша жизнь, вы хозяйка своей жизни и своих планов. Родители не помощники и не указчики.
    Влияние родителей на вашу жизнь зависит от вас, какое это будет влияние-ваш выбор!