Как не сожалеть о прошлом?

Кристина (22 года) 15.04.2021

Здравствуйте, мне 19 лет. Учусь на втором курсе в университете. Неделю назад на меня нахлынула волна сожаления. Сожалею, что когда-то в 15 не училась усердно, тогда бы поступила в лицей мечты. Сожалею, что в принципе не училась в школе, ведь образование было бесплатное, не ценила.

Вроде была не глупая девочка, но не хватало мозгов додуматься. Сейчас в моей жизни всё хорошо, но есть огромное но - это ужасное сожаление. У меня нет гордости за себя, а за что спрашивается? Я ненавижу себя за глупые ошибки. Я постоянно плачу, каждый день, каждый час. Хочется вернутся в прошлое и всё исправить. Очень стыдно. Подавленная. Спасибо за внимание.

Кристина, когда  самооценка занижена - то воспоминания об упущенных возможностях превращается в метод самонаказания,  что ещё сильнее занижает самооценку. И так - ad infinitum!

Поэтому нужно работать с психологом над нормализацией самооценки, это поможет сделать так чтобы воспоминания о прошлых ошибках мотивировали бы их больше не совершать и к новым достижениям!

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кристина, здравствуйте!

Другими словами, у Вас "включился" внутренний критик и сейчас он взял над Вами контроль и управляет Вами. Надо бы сделать наоборот, чтобы Вы управляли своим критиком. Поговорите с ним, скажите ему пример о так: "спасибо, критик, что ты есть и показываешь мне мои ошибки, но тебя слишком много и ты мне мешаешь жить и радоваться жизни, поэтому я прислушаюсь к твоим замечаниям, что можно исправить, то исправлю и буду жить дальше и ты не испортишь мне настроение."

Понимаете, важно не столько, что было и что Вы упустили, а важно то, что есть сейчас и что будет впереди. Т.е. что Вы можете сделать сейчас, чтобы улучшить свою жизнь? И что Вы делаете вместо этого?

Вы сожалеет о том, чего не вернуть, постоянно плачете и ненавидите себя за глупые ошибки. А зачем Вы это делаете? Разве это полезно для Вас? Разве это приятно Вам? Разве это то, что Вы хотите делать? Нет.

А чего Вы хотите? Вы пишите, что сожалеет, что не учились и не ценили учёбу, но Вы можете начать это делать сейчас, получать знания, учиться, получать удовольствие от процесса и ценить каждое мгновение, но Вы свою энергию и время тратите на сожаления. Стоит сменить акценты. То, что было не вернуть, но Вы можете уже сейчас по-другому относиться к своей учебе, бережно, ценить это, если это важно для Вас.

А вообще, учёба - это не самое важное в жизни. Что есть ещё? Общение, друзья, любовь, впечатление и многое другое. 19 лет - такой хороший возраст. Учитесь, общайтесь, живите, любите, радуйтесь всему что есть сейчас и создавайте новое. А внутреннего критика поблагодарить и прощайтесь с ним.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Кристина.

Мне кажется, что я вам могу легко помочь с сожалениями по этому поводу. Если мои аргументы не сработают, то я оставлю вам методику. Пройдемся по тексту.

«Сожалею, что когда-то в 15 не училась усердно, тогда бы поступила в лицей мечты».

Не знаю, о каком лицее речь, но ни один лицей вам не обеспечит счастья, богатства, славы на всю жизнь. Единственное, что может обеспечить слава, богатство и счастье, - это работа день за днем. Один психиатр сказал, что поддержание себя в здоровом и счастливом состоянии – это большой труд. И он совершенно прав. О прошлом жалеть совершенно бессмысленно. Надо понять, о чем вы жалеете? Дам списком:

  • Хотите стать умнее – читайте каждый день каждый день по 50 и 100 страниц (цифры взяты произвольно, можете поставить свои).
  • Хотите стать здоровее, красивее – заведите себе правильные привычки, хорошо питайтесь, ходите в спортзал.
  • Хотите любви – знакомьтесь с парнями каждый день или по мере необходимости.
  • Хотите дружбы – ищите друзей по интересам. Нет, интересов? Откройте глаза пошире и исследуйте мир.

Я понимаю, сладостно иногда себя пожалеть, но пока вы жалеете себя, вы ничего не меняете. Когда вы будете становится чуть лучше каждый день, вы перестанете обо всем жалеть. А думать о том, что лицей или вуз или еще что-то даст вам безбрежное незамутненное счастье – это иллюзия. Счастье – это работа, причем работа каждый день. Оно не падает с неба, оно зарабатывается, как и все на свете. Как писал Вольтер: «Труд освобождает нас от трёх великих зол: скуки, порока и нужды».

Может быть, вам больше для самоанализа подойдет методика.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

В придачу к этому найдите 10 когнитивных искажений мышления и ведите дневник, когда именно ваше мышление искажается.

Еще бы я советовал вести дневник позитивных переживаний каждый день. Наверняка каждый день наполнен не только плохим, но и хорошим. Вам нужно учиться видеть хорошее, развивать критичность мышления и радостнее смотреть на мир.