Как не думать о прошлом?

Алексей (35 лет) 17.10.2018

Я с девушкой 3 месяца, люблю её, но периодически думаю о ее прошлом. Понимаю, что его не изменить , как и мое, понимаю, что то, что она сделала, привело её ко мне. Но тем не менее, временами узнаю какой-то факт , например , "был секс на пляже", (узнал в компании , когда играли в игру про правду), и сразу начинаю проваливаться в прошлое, в ее. Думать о том, что она с бывшим делала и тд. Причем триггеры разные, но тема почти всегда одна - секс и отношения.

Вопрос, как понять, почему меня это так цепляет и как не думать об этом, как принять это и просто жить счастливо?

Спасибо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алексей!

Алексей

Вопрос, как понять, почему меня это так цепляет

Здесь есть несколько моментов. Либо вы не уверены в любви вашей девушки к вам, она дает повод сомневаться в ее чувствах и тогда вы не доверяете ей, ревнуете к прошлому. Либо, если вы уверены, что она вас любит и верна вам, вы считаете девушку настолько "своей", что мысли о прошлом ранят вас.

 Вообще, если вы сильно любите девушку, то любые упоминания о бывших парнях, о сексе с ними будет вызывать ревность. Это нормальная реакция. Попросите любимую больше не говорить при вас на темы бывших, сами тоже не расспрашивайте ее ни о чем подобном. Со временем ревность должна пройти, если вы будете видеть, что она вас любит.

Если же на словах она согласится не говорить про прошлое, но сама будет поднимать эти темы, значит вы и вашу чувства  не очень для нее ценны и вам стоит дистанцироваться от нее.

Если же в ваших отношениях все хорошо, но вы часто думаете про ее прошлое, то здесь речь идет о том, как вы неэкологично для себя управляете своим вниманием. Вам нужно учиться пресекать собственные фантазии о прошлом, замечать, когда внимание утекает в ненужное русло и усилием воли направлять его на что-то более полезное. Это будет поначалу непросто. На перестройку может уйти несколько месяцев.

Если эти советы не помогут вам, попробуйте обратиться к психологу. Возможно, личное общение будет более эффективным для вас.

Алевтина Грицышина, психолог Минск

Кожевникова Татьяна

Алексей, здравствуйте!

Ревность - одно из самых сложных и древних проявлений человеческой психики. Природа ревности темна, поскольку уходит корнями даже не к пещерным, а к нашим животным предкам. Проявления ее часто бывают аффективны, неподконтрольны разуму. (Даже в суде ревность может быть признана смягчающим обстоятельством.) Все это говорит о том, что такое непростое явление трудно игнорировать, или победить с помощью логики и волевых усилий. Любые же советы из серии: "будь выше этого" или "вышиби клин клином", не работают, поскольку не берут в расчет сложность устройства человеческой психики. Приходится признать, что есть вещи, которые просто сильнее нас.

Итак, ревность сложна и нерациональна. Причем, вопреки расхожему мнению, к любви она тоже имеет весьма опосредованное отношение. Вернее, имеет, если речь идет о любви в самом животном ее проявлении - страсти. Ведь именно страсть запускает в нас инстинкты собственников, как в мужчинах, так и в женщинах. Стоит нам присвоить себе объект страсти (это происходит бессознательно), как в нас начинает срабатывать сигнал тревоги в случае любой угрозы - реальной или воображаемой. Кстати, именно это отличает нас от животных - способность страдать от ситуаций, создаваемых воображением. Психике все равно, было ли это в прошлом, или же только, возможно, будет. Это как во сне - когда нам снится кошмар, мы боимся по-настоящему.

Самое мучительное в ревности - навязчивые фантазии о сценах с участием наших партнеров. Тяжело осознавать свою неуникальность, "неединственность". Это похоже на яд, которым мы растравляем свою душу. Такие фантазии способны превратить в ад жизнь человека.

От ревности могут страдать самые разные люди, вне зависимости от уровня интеллекта, или социального положения. Хотя свою роль тут могут играть, конечно, темперамент натуры, возраст и даже гормональный фон.

Однако, замечено, что некоторым людям все же удается преодолеть рамки своей животной обусловленности. Как правило, это люди: а) достигшие определенного уровня личностной зрелости; б) проработавшие свои детские травмы; в) получившие значимый духовный опыт. Вывод здесь можно сделать следующий: со временем, по мере взросления мы можем страдать от ревности меньше, хотя для этого, возможно потребуется определенная внутренняя работа. Быстрых и легких решений здесь не бывает. Если захотите обсудить этот вопрос более основательно, я к вашим услугам.

Буду рада помочь.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.