Как не думать о прошлом?

Светлана 02.04.2011

Здравствуйте!Может поможете разобраться в ситуации? Я живу с молодым человеком уже 2 месяца. До этого у меня и у него были длительные и болезненные отношения (у меня 5 лет, у него 3,5), со скандалами, разрывами и т.д. По факту мы помогли друг другу отвлечься, забыться. Но чувства возникли сразу же, обоюдно. Он говорит, что я то, чего ему до этого так не хватало...И мне так же. Но недавно он, будучи не в очень трезвом состоянии, назвал меня фамилией своей бывшей девушки (имена у нас одинаковые). Потом он пытался оправдаться, сказал что не знает, как это обьяснить. Я же в свою очередь сказала, что всё понимаю, слишком мало времени прошло после расстования с бывшими (у него 4 месяца, у меня 2). Мне тоже неоднократно хотелось назвать его другим именем, но я сдерживала себя...Правильно ли я поступила в данной ситуации? И как мне дальше себя вести? Я знаю, она хочет вернуть его, звонит ему. Не даёт о себе забыть. Я же в отличии от него полностью вычеркнула прошлое из жизни. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна. Светлана.

Здравствуйте, Светлана.

Складывается впечатления о Вас, как об очень трогательном, сострадательном человеке. Это, конечно, замечательно, что Вы чуткая и замечаете все тонкие моменты отношений прошлых и настоящих. Но с другой стороны, Вы такая чуткая, что стремитесь оградить и улучшить жизнь своего парня. Он не способный принимать самостоятельные решения? Почему Вы забираете его права быть живым? Чувствовать боль, тоску разочарование? Он сам сделал свой выбор, если ему понадобиться он сделает еще один! Для чего Вы печетесь о нем? Может, Вы через это поведение  жалеете себя (прямо можно принимать только жесткие решения, например «полностью вычеркнуть!»). А погрустить? Поплакать?