Как не волноваться о прошлой истории любви?

Марина (39 лет) 21.10.2022

Это было очень давно. Мне сейчас 37 лет. А эта история со мной произошла давно, когда я училась в старших классах школы.

В те времена мне очень понравился один молодой парень, который старше меня на 4 года. Эта моя любовь к нему оказалась взаимной. Я тоже ему понравилась. И однажды, когда летом мы с компанией друзей поехали отдыхать на природу с палатками, тогда я общалась с этим парнем и он мне сказал, что хочет, чтобы я была его девушкой. И я обрадовалась и согласилась.

Этот мой бывший парень очень хороший. Он красивый, умный, добрый. Каждое свидание с этим парнем было хорошим и интересным. Я получила много счастья и удовольствия от отношений с ним. Это ещё и красивая романтика: прогулки при луне, первый поцелуй и т.д.

Я встречалась с ним несколько месяцев. Однажды был у меня с ним такой тёплый разговор, когда он мне сказал, что я ему очень нравлюсь и он хочет на мне жениться в будущем. И мы даже начали планировать, в каком доме и где мы будем жить вместе в будущем.

Потом он поступил учиться в ВУЗ в другом городе и он поехал жить и учиться в другой город. Мы продолжали общаться по телефону и писали друг другу письма. Приблизительно через три месяца он приехал домой в наш город и он мне сказал, что мне с ним нужно расстаться. И хотя он мне сказал, чтобы я с ним осталась просто хорошими друзьями на всю жизнь, но я всё равно очень расстроилась.

Я очень переживала об этом! В мои школьные годы я очень полюбила этого молодого мужчину. Он был для меня близким другом. Я тогда была даже готова умереть за него, если это будет нужно. После того, как я с ним рассталась, тогда я так сильно страдала в душе, что я даже не могла кушать и я какое-то время даже голодала. Мне казалось, что я не смогу без него жить!

Но потом мама мне дала почитать очень хорошую книжку по психологии про отношения и мне та книжка очень помогла и я перестала переживать о том, что у меня с ним закончились отношения.

Также я однажды в интернете прочитала такую хорошую фразу: «Не грусти, что это прошло. Улыбнись, ведь это у тебя было!»

Я тогда начала снова жить нормальной, радостной жизнью. Я закончила школу, поступила в университет и у меня появились новые друзья. И через два года, когда я жила уже далеко от нашего города, вдруг совсем неожиданно этот мой бывший парень приехал ко мне в гости. Мои чувства к нему тогда уже прошли и почти излечилась боль моей души. Когда он приехал, то я с ним поговорила только несколько минут, а потом мы решили, что я проведу его до автобусной остановки. И я пошла с ним и минут 30 я с ним шла по дороге и мы общались.

Мы говорили на разные темы о жизни и ничего не говорили о любви. Я уже почти забыла про мои отношения с этим парнем. Я никак не обрадовалась тому, что он вдруг приехал ко мне и я даже не обняла его по таким причинам:

1. Я давно смирилась с тем, что он меня бросил. Я подумала, что я желаю ему счастья и, если он решил, что без меня он будет счастливее, чем со мной, тогда пусть так и будет.

2. Мне не верилось, что он приедет в гости ко мне так далеко. И поэтому я его не ждала.

3. За те последние два года я нашла себе новых хороших друзей и я совсем не чувствовала себя одиноким человеком. Я даже подумала, что этот парень совсем обычный человек и таких в мире, может быть, много. И в мире есть другие хорошие люди, которые тоже могут быть моими друзьями. Хотя мне раньше казалось, что он особенный человек.

4. У меня была в душе даже небольшая обида на него (за то, что это он меня бросил, а не я его бросила). Я тогда подумала и решила, что я не хочу с ним снова вступать в отношения, чтобы наше расставание ещё раз не повторилось.

5. Я полностью разлюбила этого мужчину. Я очень тяжело перенесла с ним расставание в прошлом, когда я училась в школе. Я так за ним скучала! Я так плакала! И в какой-то момент я поняла, что мне нужно разлюбить этого мужчину навсегда и мне нужно больше никогда не влюбляться в мужчин, чтобы больше никогда не страдать от расставаний (не рвать себе душу на части). И поэтому я разлюбила его и я больше никогда не влюблялась в мужчин.

Я не хочу, чтобы кто-то ещё разбил мне моё сердце. После расставания с этим парнем в моей жизни было еще немного (несколько) любовных историй, когда я встречалась с несколькими другими мужчинами. Но это было недолго и я думаю, что я никогда не любила их по-настоящему. Это было просто увлечение! Кто в молодости не увлекался?!

6. Я прочитала однажды в интернете такую фразу:

«Мы девчонки клёвые!

Нас полюбят новые!»

И мне стало легче на душе.

В тот день я проводила его до автобусной остановки. Он сел в автобус, уехал и больше никогда ко мне не приезжал. И на этом история нашей любви закончилась. Я думала, что я его больше никогда не увижу в жизни. Но я не грустила об этом.

Потом через несколько лет стала популярной социальная сеть фейсбук в интернете. И он есть у меня в друзьях на фейсбуке. Он молодец, потому что он смог добиться успеха в жизни. У него есть свой бизнес и он хорошо зарабатывает.

Я узнала, что через несколько лет после нашего расставания, он женился на женщине из другого города, потом он развёлся. Потом он второй раз женился и сейчас он живёт с его второй женой.

Я с ним общаюсь очень редко. Но за последние годы было несколько незначительных случаев моей с ним короткой переписки в интернете, когда я прислала ему открытку на праздник Новый год, а он мне написал поздравление с пожеланием и мы немного поговорили на такие простые темы, например, «Как дела? Где работаешь? Чем занимаешься? и т.д.» Это очень обычные разговоры, которые бывают между просто знакомыми людьми. И всё.

Я не ищу себе мужчину для любовных отношений. Я даже подумала, что, если бы у меня правда сложились отношения с этим парнем, то я бы сама с ним развелась в будущем по моему собственному желанию. Он меня ничем не обидел, просто я сама решила, что так будет лучше.

Я часто захожу в фейсбук и часто вижу его «онлайн». Я общительная. Мне нравится писать сообщения в интернете. И в последний год я за собой заметила, что мне хочется написать и ему какое-то дружеское сообщение. И я себя сдерживаю, потому что на самом деле я не хочу с ним никаких отношений. И ещё. Редко, но было, что он мне снился.

Недавно я зашла в фейсбук и прочитала там один интересный стих. Я не сохранила этот стих себе на компьютер, а просто запомнила смысл этого стиха. Там говорилось так: даже, если ты очень красивая девушка, даже, если ты умная и успешная, даже если ты умеешь прекрасно готовить кушать и у тебя нет вредных привычек и ты хороший человек, всё равно может найтись мужчина, который тебя бросит просто потому, что ЕМУ ПОКАЗАЛОСЬ, что ТЫ НЕ ТА ЖЕНЩИНА, о которой он мечтал.

И я сразу подумала про этого парня, мою первую любовь в жизни. Я поняла, что, не смотря на то, что уже прошло много лет, у меня в душе остался шрам от душевной боли, которую я пережила в прошлом. Это боль от несложившихся отношений, о которых я так мечтала в прошлом. Это боль отвержения, потому что всегда неприятно, когда кто-то нас отвергает.

Я никогда не буду удалять его из друзей в фейсбуке. Я не выброшу мои с ним давние фотографии и его два письма со стихом, которые он для меня давно написал. Когда-то давно он сочинил для меня стих о любви. И этот стих мне очень понравился. Мне хочется оставить всё это на память о нём (чтобы когда пройдет много лет, мне было о чём вспомнить). Всё-таки любовные воспоминания в чём-то приятные для души. Я не жалею о прошлом. Но мне хочется навсегда перестать переживать о моей давней психологической травме по причине того, что когда-то давно я рассталась с любимым мужчиной.

Может быть, вы мне посоветуете какую-то хорошую книгу на эту тему или напишите хороший совет, пожалуйста.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Обычно первая любовь, да ещё такая эмоционально заряженная, как у вас, проходит нескончаемой полосой по нашей жизни.

Вы не отпустили до конца ваши обиды, ваши страдания связанные с расставанием. Вы себе напоминаете о них, сохраняя этого мужчину в контактах, не разрывая полностью связь с ним. И не хотите её разрывать. Тогда примите свой травмирующий опыт. Да, он у вас был. Да, вам было больно. Да, вы с этим справились и живёте дальше. Но это опыт, который помог вам начать лучше разбираться в себе, в людях, в отношениях. Благодаря ему вы стали сильнее, увереннее. Значит всё было не зря.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина, здравствуйте.

Читая ваше письмо у меня возникло большое желание отозваться вам своими чувствами которые возникли у меня. Возможно это не то, что вы хотели бы получить от специалиста, но все же рискну ...

Сколько тепла, сколько нежности,  в том как вы описываете свои первые отношения с МЧ. Сколько значимости и важности в них. И если я вас правильно понимаю эти чувства остаются и продолжают жить в вашей душе. Да, сейчас  они несколько трансформировались в дружбу, в благодарность, в жизненный интерес,  но они есть и они живы.

Похоже это ваш вдохновляющии, мотивирующии вас ресурс, который продолжает придавать вам жизненную силу.

Да, прежде вы были ориентированы на любовь на хорошую,благополучную  совместную жизнь с МЧ, но  этого не произошло...Так бывает.  В жизни не все зависит только от нас или от нашего желания...

И я подумала, замечаете ли вы эту часть ваших чувств,  не обманываете  ли вы себя  возвращаясь в своих фантазиях  в роль отверженной девушки. Потому как очевидно, что есть и приятная часть отношении которую вы цените и бережете и не хотите от нее отказываться.      А есть и другая ее часть. Есть и то и другое в вашем опыте. Это и есть ваша жизнь. Как могут  не волновать  важные и значимые факты пока мы живы ?

Марина

Но мне хочется навсегда перестать переживать о моей давней психологической травме

Если  рассматривать ваш запрос,  то ваш фокус внимания сконцентрирован на неприятных, возможно болезненных переживаниях от которых вы хотите  навсегда избавиться. Но так не бывает. Все люди проживая сложный опыт  продолжают жить  с учетом произошедшего  события. Который  не дает нам возможности оставаться  прежними.  В норме - этот опыт нас меняет, обогащает, делает нас сильнее, смелее.  Это и есть наш процесс личностного развития.

Рискну предположить, что вам трудно справиться с темой отвержения которая вызывает сложные переживания и не дает двигаться в мужско-женские отношения.

Если мои предположения верны, то вам было бы полезно проити курс  разговорной психотерапии и завершить этот процесс. Конечно же, при условии  если вы готовы или у вас есть желание двигаться  к личностным изменениям.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Марина

Здравствуйте. Спасибо вам за ваш ответ! В вашем ответе я увидела понимание и моральную поддержку, которая мне так необходима! Недавно я нашла в интернете хорошую, известную на всю страну песню, которую поёт певица Алёна Винницкая, песня называется "Измученное сердце". И я поняла, что песня та и про меня тоже, а значит в жизни многих других женщин тоже были похожие на мою истории любви, когда их бросали мужчины. И мне стало в душе легче от того понимания моей ситуации, потому что у других людей бывает такая же проблема в отношениях тоже.
Также я хочу сказать, что после моего расставания с моим первым парнем, у меня тогда очень понизилась моя самооценка. Я подумала, что он меня бросил, потому что я "недостаточно хороша". Я подумала, что, может быть, я недостаточно умная, я недостаточно красивая, я недостаточно хорошая хозяйка или у меня недостаточно хороший характер. И я в прошлом какое-то время страдала от чувства своей неполноценности.
Когда я написала свой вопрос психологам про мою первую любовь, я потом перечитала ещё раз, что у меня получилось и хотела бы немного добавить информации. Я написала, что в какой-то момент в прошлом я решила "больше никогда не влюбляться в мужчин, чтобы больше никогда не страдать от расставаний". Но у меня так не совсем получилось в жизни. Да, я никогда потом сильно не влюблялась в мужчин, но всё же немного я влюблялась в мужчин. И я думаю, что мужчины меня любили больше, чем я их любила (я говорю про тех некоторых мужчин, с которыми у меня раньше были отношения). И мне было даже радостно и легко на душе от этого.
Честно говоря, когда я писала этот мой вопрос психологам про мою первую любовную историю в моей жизни, тогда я волновалась. Я думала о том, что я рассказываю очень откровенную историю из моей жизни, а когда человек делится чем-то сокровенным, тогда такой человек становится более уязвимым к мнению других. И я переживала, что психологи могут начать смеяться надо мной или критиковать меня. И я благодарна, что психологи мне хорошо ответили.
Возможно, это будет немного неожиданный вопрос для вас, но я хочу у вас спросить совет: как мне правильно выбрать психолога для консультаций? К сожалению, в моей жизни в прошлом было у меня несколько неудачных случаев, когда я обращалась к психологам. Например, когда мне было 20 лет, я ходила на консультации к психологу в моём городе и однажды я рассказала психологу одну мою психологическую проблему, о которой я переживала, и тогда психолог-женщина начала смеяться надо мной. И мне было неприятно и даже немного обидно, что вместо психологической помощи она решила надо мной посмеяться и я просто перестала приходить к ней на психологические консультации. Другие случаи в моей жизни были недавно - два года назад и в прошлом году тоже. Я не ходила на консультации психологов очно, но я решилась тогда написать свои вопросы психологу через интернет. Мне ответил один мужчина (который представился психологом) и на протяжении нескольких дней он только задавал мне вопросы. И всё. Он у меня спрашивал вопросы и я отвечала ему через интернет, потом он снова спрашивал меня и я опять отвечала. И так продолжалось несколько дней и за те несколько дней он мне ничем никак не помог, а только спрашивал и через несколько дней он начал требовать от меня деньги. Но я не заплатила и я перестала с ним общаться, потому что он мне ничем не помог, а просто устраивал какие-то странные допросы меня в интернете.
Были также ещё два случая, когда в прошлом я обращалась за помощью к психологам в интернете и я заплатила за две консультации двух разных психологов. Но консультации с теми психологами были бесполезными для меня. Женщина-психолог первые полчаса консультации задавала мне вопросы обо мне, вторые полчаса в консультации она говорила какие-то бесполезные, очевидные вещи (похоже на то, как болтают бабушки на лавочках возле дома, то есть "ни о чём") и в конце консультации она пыталась меня сильно убедить в том, что моя психологическая проблема очень большая и потому мне нужно долго и часто заказывать у неё консультации каждую неделю (за мои деньги, разумеется). На мой вопрос, почему же прошел уже один час нашей консультации и она мне ничем не помогла, она мне ответила так, что первая консультация - это знакомство с клиентом и первая консультация и должна быть такой неинформативной для меня. Я перестала с ней общаться и подумала, если первая консультация с психологом знакомство и бесполезная болтовня, тогда почему я заплатила мои деньги за это?
В общем, я была разочарована в том, что у меня не получилось найти хорошего психолога. Сейчас я в поиске: я хочу найти хорошего, профессионального психолога, который мне поможет решить мои психологические проблемы. Но как найти хорошего специалиста? Я не могу верить тому, что психологи просто написали на их личных страничках в интернете. К сожалению, я знаю, что всё, что люди пишут в интернете, то может быть неправдой. Известны даже случаи, когда люди покупали про себя отзывы за деньги и писали ложь про их образование и опыт работы.
Я размышляла о том, каким мне образом выбрать хорошего психолога для консультаций в интернете? И я придумала, что есть только два способа (и я думаю, что эти способы надёжные). Первый способ: мне нужно просто написать бесплатный вопрос психологам и прочитать, что мне ответят психологи. Если психологи в их ответах на мо